российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Что ж теперь половине страны запретить голосовать?» – что думают врачи и обыватели о волеизъявлении в психбольницах

На этой неделе избирком Свердловской области распространил информацию о голосовании 18 сентября, которое будет организовано в том числе для пациентов психиатрических клиник региона. Эти данные вызвали бурю негодования в соцсетях. «Вроде раньше было, если у человека есть справка из психушки, то голосовать он не может. Если человек в депрессии, поражённый неврозом, разве он может сделать адекватный выбор?» – пишет журналист Татьяна Ладйщикова на своей странице в Facebook*.

В комментариях под публикацией пользователи соцсети оставляли мнения о том, что голосование в психиатрических клиниках может быть способом фальсификации, кто-то пытался вступиться за пациентов.

Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин рассказал NDNews.ru, что презумпция адекватности есть у каждого, и голосовать имеют право все, в том числе и те, кто временно находится на лечении в психиатрических или наркологических клиниках. «Понятно, что тут есть некое распространенное мнение, но оно не влияет на выбор человека как гражданина. Не могут голосовать только лица, которые признаны недееспособными по суду – а это не более 2-3% всего нашего контингента больных. Кроме того, в отделениях существует определенный лечебно-охранительный режим – те, кто находятся на активном лечении и по состоянию здоровья не могут выходить из отделения без специального сопровождения, то есть без санитаров, не будут допущены к голосованию. Также и те, кто находятся в состоянии острых психозов или с расстроенным сознанием, они не смогут проголосовать по состоянию здоровья. У кого все уже на поправку идет, а клиническая симптоматика не вызывает опасений у врачей, мы не можем в правах ограничивать», – пояснили собеседник агентства.

Стоит отметить, что представителей профессионального сообщества несколько возмутили представления юзеров соцсетей о пациентах психиатрических клиник и их прав. «Психические расстройства, хоть они и затрагивают сферу душевных переживаний, в большинстве случаев не затрагивают сферу интеллекта, не лишают способности понимать, что происходит с человеком и вокруг него, иметь свое мнение и иметь права и обязанности, как и все остальные люди. Это, например, касается тех же упомянутых неврозов, – подчеркнул главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель. – По разной статистике, распространенность психических заболеваний и расстройств разной степени есть у 40-50% от населения. Так что ж теперь, половине людей запретить голосовать?».

Главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк в беседе с корреспондентом NDNews.ru также отметил, что некоторый душевный дискомфорт, который испытывают пациенты клиник, вовсе не повод лишать их избирательных прав, если того не решил суд. Он рассказал, что в двух больницах Екатеринбурга – СОКПБ и психиатрической больнице №3 – будут организованы участки для голосования и пациентов, и сотрудников клиник, которые смогут воспользоваться избирательным правом по открепительным удостоверениям. «Во всех остальных учреждениях будет организовано выездное голосование – заранее оформляется заявление в адрес избирательной комиссии с предварительным списком голосующих. И в обычном порядке, в присутствии членов избиркома и наблюдателей, человек может сделать выбор, не выходя за пределы лечебного учреждения и не нарушая тайны голосования, – объяснил принцип работы в единый день голосования собеседник агентства. – По поводу того, что человек в болезненном состоянии может сделать неверный выбор, хочу сказать, что мы следуем букве закона – если человек имеет паспорт, если он дееспособен, на прямой вопрос о том, хочет ли он участвовать в голосовании, он отвечает «да» и способен написать заявление, то он имеет полное право проголосовать».

Сентябрь 07, Екатерина Норсеева

Сентябрь 07. Другие новости 07.09.16

Житель Североуральска убил мать и жил в квартире с трупом. / В Алапаевске вор унес четыре чугунные батареи. / Болельщики «Урала» вручили чернокожему футболисту балалайку (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки