российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд отказал в снятии соперников пяти кандидатам в депутаты заксо

Все судебные заседания по искам кандидатов в депутаты заксобрания, которые обратились в облсуд с требованием отменить регистрацию их соперников, завершились вчера отказом в удовлетворении требований. Ни в одном случае из пяти областной суд не нашел аргументы истцов достаточно состоятельными.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе суда, два процесса касались так называемых двойников: «патриот» Аркадий Елизаров потребовал снять с выборов кандидата от «Партии роста» Юрия Елизарова (оба – Кировградский избирательный округ), а «патриот» Эдуард Тыщенко – «пенсионера» Илью Тыщенко (Чкаловский избирательный округ).

Еще в трех случаях кандидаты от оппозиции попытались избавиться от своих соперников – видных единороссов, занимающих высокие посты и, по мнению соперников, обладающих административными и иными ресурсами. В Богдановичском округе кандидат от эсеров Марина Сидорова потребовала снятия с выборов спикера заксо Людмилы Бабушкиной, в Асбестовском – коммунистка Наталья Крылова призвала к суду вице-премьера областного правительства Владимира Власова, в Ленинском районе депутат от КПРФ Владимир Коньков схлестнулся с директором екатеринбургского цирка, депутатом от ЕР Анатолием Марчевским. Всем троим также было отказано.

Как рассказала Наталья Крылова, отказ суда в ее случае не был чем-то неожиданным, но подтвердил ее подозрения: кандидату без административного ресурса выиграть дело практически невозможно. По ее словам, Владимир Власов получил преимущество перед ней и другими кандидатами округа в силу своего служебного положения – первого вице-премьера по социальному сектору. Например, 1 сентября он посещал школы округа, где в качестве вице-премьера рассказывал об успехах свердловского образования. Поскольку напрямую за себя он не агитировал, суд никаких нарушений не нашел. Кроме того, в муниципальной прессе появлялись интервью с чиновником, не оплаченные из его избирательного фонда, но суд счел, что в данном случае газета действовала по собственному усмотрению, просто информируя читателя о городских новостях. Кандидат от КПРФ не смогла доказать, что оно было проплачено, либо на редакцию оказывалось административное давление. О подобных же случаях рассказывают соперники единороссов в других избирательных округах: Марина Сидорова обвинила Людмилу Бабушкину в использовании при проведении кампании должностных полномочий, но достаточных доказательств представить не смогла.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

Члены СПЧ побывали в Рефтинском спецучилище, где прошли массовые беспорядки. / 13 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Куча купленных паровозов и медвежьи страхи «Единой России» – «Самые крутые слухи недели». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки