российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предвыборная клоунада: как участок остался без онлайн-трансляции по неизвестным причинам

Одна из самых «модных» школ Екатеринбурга – № 39 «Французская гимназия» – попала в немногочисленный список участков, где не будет вестись прямая трансляция. Остальные в этом списке – здания на окраинах Екатеринбурга, где вполне могут быть проблемы с качественной связью. NDNews.ru решил выяснить, что не так с новеньким зданием гимназии. Оказалось, что истинной причины никто не знает, более того, никто не знает, кто должен это знать.

Напомним, сегодня на сайте избиркома появилось постановление об организации онлайн-трансляции выборов. Практически во всем Екатеринбурге можно будет по Сети отслеживать выборы, за исключением 10 зданий, где «отсутствует техническая возможность». В этот список попала недавно построенная и довольно популярная в городе «Французская гимназия» (и здесь находятся два УИКа). Школа причисляется к элитным, предположить, что сюда не завели интернет или канал слишком слабый, невозможно. А потому NDNews.ru решил точно узнать, что же стало причиной такого решения.

По идее, за всё, что происходит в рамках выборов, отвечает избирательная комиссия. Однако в пресс-службе избиркома по Свердловской области объяснили, что они просто подписали постановление, а столь глобальные технические возможности лучше узнавать в «Ростелекоме», который занимается организацией трансляции.

Однако и в «Ростелекоме» выпытать причину не удалось. Здесь сообщили, что заказчиком трансляции является министерство транспорта и связи, что они заказали, то оператор и сделал, «обратитесь к ним».

В пресс-службе министерства для начала весьма удивились тому, что они должны быть в курсе вопросов организации онлайн-трансляции в день выборов. И посоветовали задать этот вопрос для начала избиркому, ну и «Ростелекому» тоже. Но после некоторых размышлений предоставили хоть какой-то вариант причины. «Мне сказали, что на этом участке, вероятно, нет «Ростелекома», их услуги не предоставляются», – прокомментировала пресс-секретарь министерства транспорта и связи Свердловской области. При этом в комментарии ключевое слово – «вероятно», чиновники предположили свою версию. То есть и здесь никто не оказался в курсе.

Директор школы, что в свете вышеописанного ничуть не странно, ничего не знает. «Я этим не занимаюсь и в это не лезу», – вот и весь ответ.

Остается лишь добавить, что версия министерства разбилась о реалии. Корреспондент NDNews.ru проверил четыре наугад выбранных участка из тех, где трансляция будет. В трех из них «Ростелеком» не работает. «Координация» и «качество работы» трех серьезных структур в таком важном деле как выборы – налицо.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

Вексельберг в Екатеринбурге: гигантский бриллиант в подарок, поездка на пустырь и невыпитый компот (ФОТО). / Театры Екатеринбурга начинают продажу билетов на новогодние спектакли. / В Екатеринбургском ТЮЗе будут обучать детей, страдающих аутизмом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки