российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидатам в Госдуму напомнили о желании Екатеринбурга стать городом федерального значения

Депутатам, которые будут избраны в Государственную думу от Свердловской области, стоит побороться за присвоение Екатеринбургу статуса города федерального значения. Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе городской думы, такое пожелание высказал зампредседателя ЕГД, депутат Виктор Тестов.

«Екатеринбург сегодня – один из крупнейших промышленных и экономических центров России. У него, как и у многих городов в стране, особенно в свете нынешней экономической обстановки, есть какие-то нерешенные вопросы в сфере образования, медицины, ЖКХ и других. Но их мы могли бы вполне спокойно решить самостоятельно, будь у нас на то полномочия, – заявил депутат. – Было бы правильно на первых же заседаниях поднять вопрос о присвоении Екатеринбургу статуса города федерального значения наравне с Москвой и Санкт-Петербургом. Раз уж нас называют третьей столицей, хотелось бы быть ею и с точки зрения законодательства. Это дало бы меньшую зависимость от областного центра и большую свободу в решении насущных проблем. В первую очередь, мы могли бы регулировать налоговые сборы и оставлять деньги на своей территории, вкладывая их в ее развитие. Большим подспорьем в решении этого и других вопросов, уверен, станет вертикаль власти – возможность прямого контакта депутатов городской думы с депутатами Государственной думы РФ».

Есть у городских депутатов и другие пожелания к кандидатам в Госдуму и заксо. Например, председатель комиссии ЕГД по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности Алексей Бородин подчеркнул необходимость сосредоточиться на вопросах, которые напрямую касаются бюджета Екатеринбурга на 2017 год. «Сегодня ситуация в экономике страны непростая, поддержка городов и регионов снижается. Нам необходимо найти средства без дополнительной нагрузки населения и бизнеса какими-либо платежами. Одним из решений этого пункта станут полномочия Екатеринбурга, налоговые, в первую очередь. На местном уровне это позволит быстрее и эффективнее решить многие вопросы, в том числе бюджетные», – считает Бородин.

Председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Александр Мяконьких обратил внимание на необходимость в преддверии ЧМ-2018 оборудовать видеокамерами наблюдения не только традиционные места массового скопления людей, но и обычные оживленные улицы.

Зампредседателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Сергин попросил будущих депутатов Госдумы и заксо усилить поддержку пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения.

Член комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Александр Найданов заявил, что одна из серьезных тем, требующих решения на федеральном уровне, – непокрываемые расходы управляющих компаний и поставщиков воды и тепла. «Они никаким образом не компенсируются из бюджета города, и требуется поддержка со стороны области или Федерации. Кроме того, депутатам на федеральном и региональном уровнях необходимо выступить инициаторами по ужесточению мер воздействия на должников. Если этот наболевший вопрос не поднять и не найти путей его разрешения, некомпенсируемые расходы лишь возрастут. На мой взгляд, тут требуются меры на федеральном уровне», – считает депутат.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.16

16 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Уральские авиалинии» запустят зимой новый рейс в Грузию. / Житель Екатеринбурга попал в Книгу рекордов России, жонглируя бензопилой (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки