российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Снимаю порчу по фотографии», – кривая оценка домов по программе капремонта аукнулась жильцам и подрядчикам Фонд и минЖКХ ответственность с себя снимают (ФОТО)

В прошлом году к Фонду капитального ремонта Свердловской области было множество претензий. В том числе – некачественная оценка состояния домов, где планировался капремонт. Доходило до того, что «экспертизу» делали по фотографии. Все оплачивалось из взносов жителей региона. От последствий такого подхода страдают и жильцы, и подрядчики, а регоператор и профильное министерство берут самоотвод.

В конце прошлого года в Свердловской области вскрылись факты некачественной оценки домов, попавших в программу капремонта. Напомним, каждый МКД, где должны начаться работы, сначала проходит экспертизу, чтобы выявить реальное состояние дома, понять степень износа конструкций и составить план работ и смету. Оказывается, эти работы делались «на коленке». «Проектировщики, как выяснилось, даже не выходили на дома, а делали проекты по фотографиям. При этом 100 млн рублей выделили на проектирование. И у меня в голове одно крутится – сажать, сажать, сажать! Ведь это кровные деньги, не какие-то там отстраненные бюджетные, которые мы как бы и не считаем своими уже, а это то, что остается у людей в кошельке после вычета налогов», – говорил по итогам инспекции депутат Госдумы РФ Валерий Гальченко.

Последствия этого приходится расхлебывать жителям и подрядчикам по капремонтам до сих пор. Например, в прошлом году в программу был включен дом на улице Бажова, 41, в Екатеринбурге. Правда, работы в нем начались только в 2016-м – подрядчик ООО «Юнистрой», с которым был заключен договор, даже не приступал к ремонту, так что в этом году часть работ передали двум другим фирмам – ООО «Спецавтоматика» и ООО «СК «Стройформат». Последней, в частности, по конкурсу достались фасад и кровля. И во время ремонта крыши начались ЧП. Произошло частичное обрушение балок, из-за чего в одной из квартир был поврежден потолок. Теперь житель дома Роман Малов пытается взыскать компенсацию с подрядчика, однако тот своей вины не признает. «Там сгнили балки перекрытия, и когда мы их начали разгружать, они повредили потолок в этой квартире. Но ведь то, что балки сгнили – это ведь не по нашей вине произошло. Мы за свой счет удалили поврежденные натяжные потолки, а потом туда приходила комиссия. Ее решения мы не знаем, но считаем, что надо проводить экспертизу», – сказал он.

Так выглядит потолок в квартире Романа после капремонта

Действительно, комиссия в доме на Бажова, 41, побывала. «Там делегация была человек 15, но документы нам они показывать не стали. Быстро забежали в квартиру, что-то пофотографировали, как китайцы на Красной площади, а на прошлой неделе стали приходить письма. На имя супруги пришло письмо из фонда, где говорилось, что подрядчик по нашему дому – ООО «Наш Дом», и что раз повреждения в квартире, то есть имущество не общедомовое, а наше, с подрядчиком должны разбираться мы сами. Через пару дней пришло еще одно письмо, уже из министерства ЖКХ, где было сказано, что работы по капремонту в нашем доме выполняет не одна, а три организации – ООО «Юнистрой», ООО «Стройформат» и ООО «Спецавтоматика», – рассказал NDNews.ru житель дома. В письме из министерства (оба документа есть в распоряжении редакции, – прим. NDNews.ru) также было сказано, что за компенсацией надо обращаться к подрядчику.

По словам Романа Малова, жители пострадавшей квартиры так и не поняли, кто же все-таки отвечает за проведение капремонта в их доме. Разъяснить ситуацию нашему агентству смогли в фонде капремонта. Оказалось, что специалист, готовивший ответ за подписью замглавы регоператора Александра Мокроусова, просто перепутала данные. То есть корректными оказались те, что указаны в письме из минЖКХ. «Первоначально подрядчиком по дому была компания «Юнистрой», с ней был заключен договор в 2015 году по семи видам работ, но из-за того, что они нарушали сроки, на часть работ были найдены другие подрядчики – на фасад и кровлю ООО «СК «Стройформат» и на теплоснабжение ЗАО «Спецавтоматика». Остальные виды работ – замена систем ХВС и ГВС, водоотведения и электроснабжения остались за «Юнистроем», – рассказали агентству в производственно-техническом отделе фонда капитального ремонта Свердловской области. Также там подтвердили, что, взыскивать компенсацию жители должны самостоятельно. Словом, оба ведомства, контролирующие капремонт в Свердловской области, – то есть региональный оператор капремонта и министерство энергетики и ЖКХ, – от решения проблемы самоустранились.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.16

Дети в Каменске-Уральском играли в футбол свиной головой (ФОТО). / Свердловская область попала в топ-10 регионов по автокредитам. / Неубиваемые ямы. В Ирбите в четвертый раз с начала года чинят одну и ту же дорогу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки