российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция РИА «Новый День» подводит итоги уходящей недели. До сих пор Свердловская область переживает приезд президента Владимира Путина и его высказывание о «борзоте» в Нижнем Тагиле. От правоохранительных и надзорных органов ежедневно поступает информация о том, что сотрудникам того или иного предприятия наконец выдали зарплату, долг по которой копился годами. Но, конечно, были и другие события – от локальных, связанных с ремонтами в столице региона, до скандалов всероссийского масштаба, затронувших и Средний Урал.

Тема недели

Всю эту неделю в Свердловской области шли выплаты долгов по зарплатам – очевидно, правоохранительные органы запереживали после истории с ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» и отстранением от исполнения обязанностей главы регионального СК Валерия Задорина. Возможно, и сами бизнесмены занервничали и решили срочным порядком отыскать деньги. В понедельник жители региона пришли на встречу с депутатом Госдумы Натальей Поклонской. В том числе человек, который рассказал, что на Алапаевском машиностроительном заводе проблемы с зарплатами начались еще в сентябре 2012 года. Правда, такому заявлению удивились в прокуратуре, поскольку ведомство и так разбирается с вопросом. Завод обанкрочен, но в рамках конкурсного производства выплаты идут.

Поклонская о приеме уральцев

А вот невыплаты на другом предприятии из этого же города, Алапаевском металлургическом заводе, обернулись уголовным делом, сотрудникам с марта не выдают причитающееся.

В четверг стало известно, что ООО «Эльмаш» полностью рассчиталось с сотрудниками. Первую часть долга – 27,9 млн рублей – руководство нашло после общения с прокуратурой, которое состоялось спустя несколько дней после приезда Путина. Вторую часть долга, те же 27,9 млн рублей, сотрудники получили на следующий день после обсуждения в правительстве региона вопросов, с которыми уральцы обращались к президенту. А сегодня с сотрудниками рассчиталось родственное «Эльмашу» АО «Уралэлектротяжмаш» – сотрудники получили более 26 млн рублей.

В Нижнем Тагиле, кстати, в ближайшее время деньги должны получить сотрудники ООО «Строймаш» – дело о невыплате расследовалось в том же следственном отделе, что и НТЗТИ и примерно столько же времени. Всего же, по подсчетам прокуратуры, совокупный долг по зарплате в регионе составляет 363,5 млн рублей. Не могут погасить задолженность перед сотрудниками более 60 предприятий.

Заявление недели

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский на пресс-конференции сделали заявление, что глава екатеринбургской гордумы из предвыборной гонки за губернаторское кресло выбывает. По словам Ройзмана, муниципальный фильтр абсолютно непроходим, основной кандидат и его спарринг-партнеры массированно собрали подписи депутатов 13-15 июня, и когда был выдвинут Ройзман, нужного числа уже не осталось. «Я хочу сказать следующее. Эти выборы без моего участия можно называть как угодно – ролевые игры, шоу долгоносиков, но граждане здесь ничего не решают. Это массированная фальсификация уже на старте, и ни один уважающий себя человек в таком участвовать не будет. Я призываю к бойкоту этих выборов. Уважающие себя люди не должны ходить на эти выборы, потому что это унизительно», – подчеркнул Ройзман. Впрочем, эксперты уверили – бойкотирование выборов власти только на руку.

Скандал недели

Неожиданное заявление на этой неделе сделала Генпрокуратура РФ. Надзорное ведомство потребовало от Банка России отменить приказы, касающиеся назначения временной администрации в банк «Югра» и введения моратория на удовлетворение требований кредиторов этой кредитной организации. Причем это было сделано накануне поздно вечером того дня, когда банки-агенты должны были начать выплаты вкладчикам проблемного банка. Генпрокуратура заодно потребовала отсрочить выплаты, однако в АСВ дали противоположную команду. В Свердловской области банками-агентами назначены четыре организации. Три из них – ВТБ24, Уралсиб и Сбербанк – с самого утра начали принимать клиентов «Югры», в Россельхозбанке такое решение приняли только к обеду по местному времени.

Клиенты «Югры» пришли за выплатами

Столь серьезным образом в работу Центробанка Генпрокуратура вмешалась впервые. Свою позицию уже высказал Кремль, ЦБ сообщил, что направил структуре Чайки ответное письмо. Финансисты оказались в замешательстве, такие действия изумили всех участников рынка. «На мой взгляд, у нас есть регулятор в лице Центробанка и его действия были правомерны. Конфликт непонятен», – заявил управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин, отметив, что за противостоянием наблюдает с удивлением.

Фото недели

В Екатеринбурге начался ремонт ратуши. Рабочие должны отреставрировать «6-11 этажи». Их уже обнесли строительными лесами и натянули строительную сетку.

А РИА «Новый День» заодно рассказало горожанам, где спрятаны этажи с 7 по 11 (в самом здании кабинеты заканчиваются 6 этажом). Если верить пресс-службе мэрии, то все устроено следующим образом: «Внутри башни есть конструкции, именно там находятся этажи с 7 по 11. Высота каждого этажа равна вертикальному расстоянию от уровня пола данного этажа до уровня пола следующего этажа».

Видео недели

В УГИБДД по Свердловской области началась выдача номеров, которыми ранее пользовались только органы государственной власти – так называемые «непроверяйки». Гаишники в массовом порядке выдают номера серии ААА, которые принято считать «блатными» номерами. Ранее номера этой серии использовались только чиновниками правительства Свердловской области, депутатами законодательного собрания и высокопоставленными сотрудниками администрации Екатеринбурга.

Раздача номеров ААА

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.17

На Среднем Урале ожидаются грозы с сильными ливнями и шквалистым ветром. / Кругом валяется колбаса – подробности пожара на складе (ВИДЕО). / «Зарплатная лихорадка» в Тагиле, начавшаяся с подачи Путина, продолжается: зацепило предприятия банкира Чеканова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках