российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: Призыв Ройзмана бойкотировать выборы на руку власти

Призыв Евгения Ройзмана к своим сторонникам бойкотировать губернаторские выборы может несколько снизить явку, но вряд ли серьезно повлияет на общую расстановку сил. Оставшиеся кандидаты вряд ли могут рассчитывать на симпатии электората Ройзмана, но, скорее всего, им это и не нужно. Такое мнение высказали опрошенные РИА «Новый День» политологи.

По словам политолога Алексея Швайгерта, технологически значимого перетока избирателей от Ройзмана к тому или иному кандидату пока не предвидится хотя бы потому, что для этого нужны как минимум два условия. Во-первых, поддержка самого Ройзмана, который выступил бы перед своими сторонниками и попросил поддержать кого-то другого, что вряд ли произойдет. Во-вторых, следует учитывать специфику его электората: это «рассерженные горожане», которые ждут от кандидата жесткой критики областных властей, «вытряхивания грязного белья и демонстрации всех скорбей». «Пока никто из кандидатов этим не занимается, и понятно почему: потому что их активность управляется из одного штаба. Так что сторонники Ройзмана «проголосуют ногами» и пробойкотируют выборы», – считает Швайгерт.

Президент «Минченко консалтинг» Евгений Минченко заявил, что непонятно, существует ли в природе «губернаторский электорат» Ройзмана как таковой. Сомнения, по словам эксперта, возникают на основании того, что кампании как таковой Ройзман не вел. «Люди, которые реально претендуют на участие и на победу в выборах, так себя не ведут. Он вел работу очень вяло – видимо, не нашел элитной поддержки», – считает Минченко. То, что он сделал свое заявление сегодня, говорит о том же самом: до голосования осталось почти два месяца, и призывы Ройзмана к бойкоту к тому времени забудутся. «Для того, чтобы активно продвигать идею бойкотирования выборов, тоже нужны деньги, а их у Ройзмана, скорее всего, нет», – отмечает Минченко.

Эксперт также считает, что другие кандидаты не слишком гонятся за электоратом екатеринбургского мэра. «Если бы кто-то этого хотел, он уже давно выступал бы с заявлениями, что Ройзман должен участвовать в выборах, что должны быть учтены интересы его избирателей. Но я этого не вижу», – отметил Евгений Минченко.

Председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, при котором Евгений Ройзман в 2013 году был избран главой города, считает, что призыв к бойкоту останется «выхлопом впустую». «Если он хочет сорвать выборы, то это неэффективный метод. Для действующей власти объективно всегда была выгоднее низкая явка. Если бы у нас существовал нижний порог по явке – тогда да, но его нет. Наверное, лучше было бы, если бы он, наоборот, призвал своих сторонников прийти на выборы и поддержать кого-то другого», – считает Захаров.

Между тем, с низкой явкой все тоже не так однозначно. По мнению Алексея Швайгерта, слишком низкая явка на губернаторских выборах приведет к тому, что федеральный центр посмотрит на победителя очень скептически. «Если явка будет ниже 40%, у Москвы появятся вопросы. И губернаторы всегда «меряются» между собой явкой и процентами», – отметил политолог.

Напомним, сегодня днем глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявили о выходе из кампании по выборам губернатора Свердловской области и призвали уральцев бойкотировать эти выборы.

По словам Ройзмана, муниципальный фильтр абсолютно непроходим. «Эти выборы без моего участия можно называть как угодно – ролевые игры, шоу долгоносиков, но граждане здесь ничего не решают. Это массированная фальсификация уже на старте, и ни один уважающий себя человек в таком участвовать не будет. Я призываю к бойкоту этих выборов. Уважающие себя люди не должны ходить на эти выборы, потому что это унизительно», – заявил Ройзман. Григорий Явлинский его призыв к бойкоту выборов поддержал.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 18.07.17

Екатеринбург готовится к Всероссийской акции протеста дольщиков: «Ждем не меньше ста обманутых». / Прокуратура: 44 жителя Староуткинска не получили матпомощь после урагана. / Восемь банков-гигантов вышли из профильной ассоциации. Раскол в АРБ ударит по малому бизнесу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки