российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Концепт – не базар-вокзал»: во что превратился ЦПКиО после прихода нового директора (ФОТО)

Почти два года назад в ЦПКиО имени В.В. Маяковского в Екатеринбурге сменился директор – должность руководителя муниципального бюджетного учреждения культуры получил кадровый военный, атаман казаков, депутат Екатеринбургской гордумы от «Единой России» и Герой РФ Роман Шадрин. Спустя несколько месяцев после того, как он приступил к работе, г-н Шадрин дал интервью «Новому Дню», в котором пожаловался на проблемы, оставленные предшественником, – долги, пропавшие миллионы, которые должен был заработать парк, возмущенных нежеланием перемен арендаторов. Директор ЦПКиО тогда обещал разобраться в ситуации и поменять внешний вид парка: «Все киоски приводим к единообразию, и чтобы забегаловками не выглядели. Просто концепт сейчас – не базар-вокзал, а все будет парку принадлежать, на балансе числиться», – в частности, говорил он.

Однако пока главный парк Екатеринбурга не особенно поменялся внешне. Разве что в худшую сторону. Те же не внушающие доверия аттракционы, больше напоминающие Сочи 90-х годов, те же разномастные ларьки, лотки и киоски, те же грязные аллеи парка без намека на благоустройство.

Ни содержание, ни внешний вид ЦПКиО практически не поменялись – свернувший с центральной аллеи посетитель видит заколоченные павильоны, помойку, развороченные грузовиками газоны, разбитую дорожку. Но кое-что в парке все же выглядит иначе. Например, появились капитальные сооружения. «Так, прямо у центральной аллеи минувшей зимой выстроили павильон для аттракциона «Виртуальная реальность». Интересно, что еще пару лет назад позиция директора парка была иной. «Земля ЦПКиО носит статус особо охраняемой природной территории, со всеми вытекающими ограничениями – никаких капитальных строений, только временные, ландшафт менять нельзя, есть и другие ограничения», – говорил он.

Действительно, ЦПКиО – это не муниципальная и даже не областная собственность. Парк Маяковского относится к категории особо охраняемых природных территорий. Об этом «Новому Дню» рассказали в департаменте информполитики Свердловской области. Там же уточнили, что парком ведают сразу два учреждения – департамент лесного хозяйства региона и областное минприроды. МКУБ «Центральный парк культуры и отдыха имени Владимира Владимировича Маяковского» – так полностью называется епархия Романа Шадрина – является лишь арендатором земли, хоть и бессрочным. И без согласования делать что-то с землей, относящейся к особо охраняемой природной территории, не может. Манипуляции возможны только после проведения экологической экспертизы, в рамках которой просчитывается возможный ущерб от строительства окружающей среды и необходимости постройки в принципе. Об этом агентству рассказали в департаменте лесного хозяйства региона. И только после выносится решение – можно строить или нет. В региональном минприроды, куда был отправлен запрос информации по этому поводу, обещали прояснить ситуацию со строительством павильонов.

Сам же г-н Шадрин довольно экспрессивно отреагировал на просьбу корреспондента «Нового Дня» прокомментировать ситуацию в парке. «Я не буду вам давать комментарии, я не знаю, кто вы», – заявил бывший военный и бросил трубку.

Напомним, что ранее депутаты Екатеринбургской гордумы писали письмо врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву с предложением передать земельный участок, на котором находится ЦПКиО, в муниципальную собственность, сняв с парка статус особо охраняемой природной территории. Шадрин, также являющийся членом депутатского корпуса Екатеринбурга, объяснял это тем, что если решение будет принято в пользу парка, руководство сможет возводить там капитальные постройки, что поможет привлекать инвесторов.

Также в ЦПКиО в настоящее время ведется строительство фан-зоны к Чемпионату мира по футболу-2018, работы планируют завершить в ноябре этого года, впрочем, территории самого парка, которая знавала лучшие времена, они не затрагивают.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 07.08.17

«Единая Россия» и администрация губернатора просят думу Богдановича одуматься. / В Екатеринбурге на капремонт школ потратят свыше 365 миллионов рублей. / РФС разберет работу арбитра, который назначил спорный пенальти в ворота «Урала». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках