российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале возбудили очередное уголовное дело о невыплате зарплаты

В Нижнесергинском районе возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам МУПа.

Как сообщили сегодня РИА «Новый День» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, с апреля по июнь 2017 года 19 работникам одного из муниципальных унитарных предприятий Нижнесергинского района не выплачивалась заработная плата, перед гражданами образовалась задолженность на общую сумму свыше 440 тысяч рублей. По данному факту возбудили дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ «Частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы». В настоящее время следователи СКР выясняют все обстоятельства совершенного преступления, ведется сбор доказательств вины руководства МУПа.

Отметим, что активную работу по выбиванию зарплатных долгов Следственный комитет начал после недавней выволочки, которую устроил президент РФ. В частности, ведомство в кратчайшие сроки закончило расследование дела в отношении соучредителя Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ), на долги которого обратил внимание Владимир Путин. Фигурантом «уголовки» стал 34-летний управляющий НТЗТЗИ Денис Кокорин. Ему предъявлено обвинение по трем статьям – невыплата зарплаты работникам, мошенничество по сговору в особо крупном размере и сокрытие денежных средств и имущества предприятия от взыскания налогов и сборов.

По уточненным данным, с декабря 2015 по январь 2017 года на заводе возник долг по заработной плате перед 200 работниками на сумму около 6 млн. рублей. «Также установлено, что в указанный период частично не выплачивалась зарпалата 80 сотрудникам на общую сумму около 1,5 миллионов рублей», – говорят в СКР. Сумма сокрытых средств, за счет которых должно было производиться взыскание налогов или сборов, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, при изучении финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей.

Скандал с НТЗТИ вытащил на поверхность массу историй с невыплатами зарплаты на других предприятиях. Так, непростая ситуация сложилась на Нижнетагильском заводе металлических конструкций, строившем объекты Олимпиады-2014, и в организациях, входящих в бизнес-империю бизнесмена – друга экс-губернатора Эдуарда Росселя. До этого проблемы возникли на кирпичном заводе ООО «Заречный» (Асбест), где задолженность перед рабочими составила более 2,6 млн рублей.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 29.08.17

Администрация заплатит за погибшего в котельной ребенка 3 миллиона рублей (ВИДЕО). / «Событий больше не будет»: старейший кинотеатр Екатеринбурга объявил о самом последнем показе в своей истории. / Дело об убийстве сотрудницы коммерческого банка в Екатеринбурге передают в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки