российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Открепительных больше нет: как воспользоваться избирательным правом не по месту прописки

На предстоящих выборах не будет открепительных удостоверений, по которым можно проголосовать, находясь далеко от своего избирательного участка. Тем не менее, тем, кто все же хочет воспользоваться своим гражданским правом, находясь далеко от дома, такую возможность предоставят. Причем для того, чтобы получить бюллетень, не обязательно бегать и возиться с документами.

Если человек, например, прописан в Серове, а проживает в Екатеринбурге, и в единый день голосования, 10 сентября, тоже будет в областном центре, ему необязательно ехать к месту регистрации, чтобы проголосовать. Можно воспользоваться специальным разделом на портале госуслуг. Это самый быстрый и простой способ.

На главной странице сайта есть раздел, перейдя в который можно выбрать наиболее удобный участок для голосования. Но только в пределах избирательного округа. Например, тагильчанин не сможет принять участие в выборах мэра города, если будет находиться в Полевском, а житель Свердловской области не сможет выбирать губернатора, если поедет 10 сентября в Москву.

Для того чтобы выбрать новый участок, нужно внести свои персональные и паспортные данные, сведения о регистрации (если они есть в личном кабинете, то эти поля будут заполнены автоматически), а затем выбрать точку на карте или вписать адрес места, где хотелось бы проголосовать, и нажать кнопку «Подать заявление».

Изменить участок можно только один раз. Кроме того, сделать это через госуслуги или МФЦ можно только до 23:59 4 сентября (по московскому времени).

Однако те, кто, например, будет вынужден внезапно уехать после 5 сентября и гарантированно не застанет день голосования на своем участке, тоже не лишаются шанса принять участие в выборах. Им необходимо обратиться на свой избирательный участок – только на сей раз лично, и подать заявление о включении в список избирателей не по месту жительства. На бумагу в УИКе наклеят специальную марку. С документом можно будет прийти на участок в том населенном пункте (опять же – в пределах избирательного округа), где вы будете находиться, и проголосовать. Марку при этом отклеят с заявления и переклеят напротив ФИО и паспортных данных в списке избирателей. Подать такое заявление в свой УИК можно будет только до 14:00 9 сентября. Остальным придется голосовать либо по месту прописки, либо не делать этого вовсе.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 01.09.17

Сотрудники теризбиркомов отправились в глушь за голосами на тракторах и катерах. / МАК назвал причины крушения вертолета Центра медицины катастроф в Екатеринбурге. / Тысяча свердловских энергетиков выйдет на уборку городов и поселков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки