российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд по-тихому арестовал на два месяца поджигателя ККТ «Космос» Дениса Мурашова

Ленинский районный суд Екатеринбурга сегодня арестовал до 3 ноября 39-летнего Дениса Мурашова, который 4 сентября протаранил вход в ККТ «Космос» на УАЗе, груженном газовыми баллонами и бочками с бензином.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», документы от следствия поступили в суд утром 6 сентября. При этом Следственный комитет и представители судейского сообщества до последнего держали в тайне информацию об этом. По всей видимости, чтобы меру пресечения Мурашову избрали без лишних глаз и присутствия СМИ. Уже по итогу заседания в канцелярии Ленинского районного суда Екатеринбурга нашему агентству сообщили, что судья Александр Суслов отправил «православного террориста» под стражу на два месяца – до 3 ноября включительно. Как это часто бывает, суд согласился с мнением следствия о том, что злоумышленник может скрыться. Также было отмечено, что Мурашов состоит на учете у психиатра.

Арест поджигателя ККТ «Космос»

Напомним, 4 сентября УАЗ с газовыми баллонами и полупустыми бочками с бензином врезался в здание ККТ «Космос». Водитель автомобиля бросил во входную группу коктейль Молотова, после чего скрылся. Начался пожар, во время возгорания из здания были спасены 5 человек. За 30 минут пламя, охватившее кинотеатр и автомобиль, было потушено. По факту ЧП возбудили уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога».

После происшествия администрация ККТ «Космос» отменила все киносеансы до 7 сентября и ряд других мероприятий.

Позже выяснилось, что за рулем УАЗа находился 39-летний Денис Мурашов из Ирбита. Два года назад он бросил семью и исчез. Полицейские задержали злоумышленника в одной из больниц города, куда он пришел за медицинской помощью в связи с полученными ожогами. При первом допросе Мурашов сказал, что приехал в Екатеринбург утром 3 сентября, до этого он посещал Храм-на-Крови

СМИ почти сразу же выдвинули версию о том, что преступление совершено мужчиной с целью отомстить российскому кинематографу (в ККТ «Космос» проходил Уральский фестиваль российского кино), главным образом его претензии касались фильма «Матильда». На это указывает то, что Мурашов относился к сторонникам движения верующих в царя-искупителя. Известно также, что 17 августа 2017 года Мурашов ездил в Тюмень на митинг против «Матильды».

В СКР, между тем, сообщают, что личность Мурашова вызывает у правоохранителей множество вопросов. Следователи пока не могут дать ответа на вопрос, что именно толкнуло его на преступление. «Задержанный дает путанные и не вполне адекватные показания. В связи с тем, что у следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого, в психиатрическом медицинском учреждении, где он состоит на учете, изъята соответствующая медицинская документация для назначения и проведения судебно-психиатрической экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыски», – сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Общественное движение «Царский крест», положившее начало борьбе с фильмом «Матильда», открестились от Мурашова. В Екатеринбургской епархии заявили, что «выражение несогласия против фильма «Матильда» должно находиться в рамках закона». Тем временем в своем «Твиттере» мэр города Евгений Ройзман написал, что считает деяние Мурашова терактом. «Похоже, что поджог ККТ «Космос» в Екатеринбурге все-таки из-за «Матильды». Донагнетались. Возгорелось пламя. Считаю терактом. Привет Поклонской, – написал Ройзман. Депутат Госдумы Наталья Поклонская на это заметила, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман «задевает религиозные чувства людей», называя подозреваемого в нападении на киноконцертный театр «Космос» в Екатеринбурге «православным фанатом». Со своей точкой зрения относительно ЧП высказался и Алексей Учитель.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 06.09.17

Почему митингующее поколение Z не интересует партии – засилье старцев, кумовство и боязнь протеста. / Директор краснотурьинского «Вектора» оштрафован за невыплату зарплаты. / Под Екатеринбургом фургон влетел в автобус: есть погибший, пострадали 13 человек (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки