российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КПРФ и «Справедливая Россия» будут выдвигать единых кандидатов на выборы гордумы Екатеринбурга

Свердловские отделения КПРФ и «Справедливой России» ведут переговоры по сотрудничеству на выборах депутатов городской думы Екатеринбурга. В частности, обе партии рассматривают вариант выдвижения единых кандидатов по одномандатным округам, сообщил сегодня на пресс-конференции свердловский депутат и куратор избирательной кампании СР Андрей Жуковский.

Напомним, выборы в гордуму Екатеринбурга состоятся 9 сентября. На сегодняшний день схема избрания депутатского состава остается неизменной: 50% по партийным спискам, 50% по одномандатным округам.

«Мы не можем не выставлять кандидатов по партийным спискам. Здесь договориться не удастся. Но проблема всех оппозиционных партий – одномандатные округа. Чтобы победить эту систему, мы готовы в некоторых округах поддержать кандидатов КПРФ и ЛДПР. Но пока рано называть конкретные фамилии и конкретные округа», – заявил Андрей Жуковский.

Секретарь свердловских коммунистов Александр Ивачев подтвердил, что такая стратегия действительно обдумывается. «Мы готовы поддержать кандидатов от других партий, если увидим адекватных людей. И где-то, может быть, не будем выставлять своих кандидатов», – сообщил он.

В то же время ЛДПР может не принять участие в этой коалиции. Как отметил екатеринбургский депутат Михаил Вечкензин, его партия в любом случае будет выдвигать своих кандидатов по всем одномандатным округам.

Еще один депутат гордумы, Константин Киселев, заметил, что самая ожесточенная борьба на выборах депутатов развернется именно в одномандатных округах, где силен административный ресурс.

«Кандидату по округу будет необходимо набрать 20 тысяч голосов. Админресурс будет «сушить» явку, голоса людей будут покупать. Это будет грязнейшая кампания. Мы уже это видели на довыборах в думу в марте 2017 года», – заявил избранник.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.04.18

Оппозиция составила план сопротивления назначенному мэру: блокировка устава и роспуск думы (ФОТО). / За зиму из Екатеринбурга вывезли на 20% меньше снега, чем в прошлом году. / К нам едет сборная Франции, дайте денег! Как на Урале встречали футболистов из Парижа в 1929-м (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки