российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Затаились, загуляли, обмельчали? «Единой России» пришлось продлить срок выдвижения на праймериз

Партия «Единая Россия» решила продлить срок выдвижения участников предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы 9 сентября до 15 мая.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе партии, решение было принято по просьбе региональных отделений. Ранее предполагалось, что последним днем подачи документов станет 8 мая.

Напомним, в этом году в стране пройдет 77 избирательных кампаний. В 21 регионе выберут губернаторов, в 16 – депутатов региональных заксобраний, в 12 – депутатов областных центров (самый крупный из них – Екатеринбург), в семи – мэров областных центров, в 16 – муниципальные думы. На сегодняшний день в целом по стране выдвинулись 2127 человек. Интенсивность выдвижения в разных регионах разная. Медленнее всего оно идет в Кемеровской области: стать депутатами там пока хотят только пять человек. Достаточно активно идет выдвижение в Екатеринбурге: на участие в праймериз по выборам в гордуму уже заявились около 50 человек.

Политологи выдвигают несколько версий, почему «медведям» пришлось продлить срок выдвижения. По мнению Алексея Швайгерта, одна из причин – поздний старт кампании. Занятость региональных властей выборами президента привела к тому, что региональные и местные кампании запустились с опозданием, «по тихой грусти», и ими, по сути, никто не занимался. «Кроме того, до инаугурации и сопутствующих кадровых решений все ведут себя очень осторожно, боятся, что называется, «въехать в забор». Поэтому стараются не перебивать повестку и не отсвечивать», – считает Швайгерт.

Его коллега Сергей Мошкин полагает, что все проще: частично виноваты длинные майские праздники, частично – кадровый голод в самой партии. «Надо выставить и список по территориальным группам солидный, и по одномандатным округам выставить сильных кандидатов, а с этим всегда проблемы. К тому же надо не просто набрать нужное количество кандидатов, но и показать высокую конкуренцию», – говорит эксперт.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.18

В Верхней Салде посадили изготовителя надгробных памятников за растрату денег клиентов. / В электричках «Ласточка» запустили автоинформаторы на английском языке. / Бывший заместитель главного архитектора Екатеринбурга стал его начальником. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки