российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу пригрозили безвластием из-за конфликтов в думе

В Екатеринбурге на этой неделе будет оглашен окончательный список кандидатов на пост главы города. Конкурсная комиссия вынесет свое решение утром 5 сентября. Напомним, на обсуждение в думе могут попасть от 2 до 19 участников конкурса, каждому будет дана отдельная рекомендация о «годности» на должность мэра. Последний этап избрания главы Екатеринбурга состоится на первом заседании городской думы.

Как сообщил сегодня журналистам глава горизбиркома Илья Захаров, седьмой созыв думы соберется 25 сентября – спустя две недели после подведения итогов местных выборов. Перед началом работы депутаты должны избрать председателя, его заместителя, а затем определить составы комиссий. Вопрос об избрании главы Екатеринбурга будет стоять в повестке третьим, и если депутаты не успеют рассмотреть его, то выборы мэра отложат на второе заседание думы, то есть до 9 октября.

Причины для беспокойства у мэрии действительно есть. Переход на одноглавую систему управления городом и отмена прямых выборов главы были приняты городской думой не единогласно. Новый созыв, в который баллотируется множество прежних депутатов, может не согласиться с мнением конкурсной комиссии, отбиравших кандидатов в мэры. Если ни один из претендентов не наберет большинства голосов в думе, конкурс будет признан несостоявшимся. В этом случае начнется новый прием заявок от желающих занять мэрское кресло. При этом, согласно положению о конкурсе, отбор кандидатов будет вести тот же состав конкурсной комиссии, отмечает корреспондент РИА «Новый День».

Сложность ситуации в том, что на первом заседании думы истекают полномочия двух руководителей города – врио мэра Виктора Тестова и главы администрации Александра Якоба. Причем вместе с сити-менджером в отставку уйдут все его заместители. На текущий момент в документах мэрии не отражено, кто будет руководить городом в промежуток до избрания «сильного» главы города. Поэтому есть вероятность, что в Екатеринбурге наступит период безвластия, если выборы главы затянутся, предупредил Илья Захаров.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 03.09.18

«Шуфутинов день»: почему все принялись переворачивать календарь. / Проект устаревший и нарушает закон: в УрГАХУ раскритиковали благоустройство Шарташского лесопарка (СКРИНЫ). / Партия «Яблоко» выходит на митинг накануне «Дня тишины». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки