российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители пока не узнают, какие заводы будут строить на их «мусорные» деньги

По двум из трех «мусорных» кластеров Свердловской области уже представлены инвестпрограммы, которые связаны со строительством новых полигонов и мусоросортировочных заводов. Однако пока общественность с ними ознакомиться не может – их представят уже только в виде готовых проектов.

Речь идет о Западной и Северной зонах, где обращением с твердыми коммунальными отходами занимаются фирмы «ТБО Экосервис» и «Рифей» (город Тюмень). При этом в тарифе первой не заложена инвестиционная составляющая, а у второй она есть, и немаленькая. До 1 июня 2019 года для северян действует тариф 835,97 рубля за кубометр мусора. Из них 378,85 рубля – это инвестиционная составляющая, которая пойдет на строительство завода в Краснотурьинске. Именно эта часть вызывает больше всего нареканий у местных жителей, которые возмущены, что их называют инвесторами, однако прибыль от работы завода получать будут другие люди. Как уже писал «Новый День», владельцем завода будет «Экотехсервис», связанный с «Рифеем». Планируется, что предприятие позднее перейдет по концессии местному бюджету.

«Мне стало интересно, а сколько средств компания «Рифей» собрала с населения с января по май в части составляющей тарифа «инвестиции» и главное куда эти средства потрачены? Напомню, инвестиционной программы у компании «Рифей» нет», – написал в своем фейсбуке* депутат Госдумы РФ от Свердловской области Алексей Балыбердин, уточнив, что отправил в компанию запрос по этому поводу.

Отметим, что по Восточной зоне тоже определенности пока нет – ранее представители областных властей сообщали, что потенциальные инвесторы есть, но кто они, не раскрывается. Добавим, что, согласно планам федеральных чиновников, строительство мусоросортировочных и мусороперерабатывающих мощностей, а также новых полигонов должно завершиться в ближайшие четыре года.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 30.05.19

На центральном перекрестке Екатеринбурга отключили светофоры из-за горящего столба (ФОТО). / Арбитражный суд вновь отложил дело по банкротству барда Новикова. / Депутатам покажут конгресс-холл, который подорожал еще на 800 млн. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки