российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коллективный «Рамзан Тулеев» подарил победу ЕР на выборах в ЗАКСы всех регионов Чечня и Кемеровская область показали рекордные проценты за «партию власти»

Выборы в законодательные собрания шестнадцати российских регионов принесли во всех случаях победу ЕР. Ожидаемо отличились «столпы постсоветской государственности» – регионы Амана Тулеева и Рамзана Кадырова. Чечня и Кемеровская область показали рекорд как по явке, так и по электоральным предпочтениям населения. В Чечне на участки пришли 92,03% избирателей, а за ЕР из них проголосовали 85,94%. В Кузбассе явка составила больше 70%, а за ЕР проголосовали 86,49%. Кузбасс отличился голосованием и на мэрских выборах. Кандидаты от «партии власти» стали мэрами Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска и Березовского, получив больше 86%. В других регионах, которые реже Кузбасса и Чечни оказываются фигурантами политических анекдотов, явка в среднем составила 30%, но и те, кто проголосовал, отдали предпочтение ЕР (в среднем – 40-60%).

Напомним, 8 сентября в 16 субъектах РФ прошли выборы депутатов законодательных органов государственной власти. Результаты выборов растрогали символического главу ЕР, премьер-министра Дмитрия Медведева: «Картина уже складывается. Для «Единой России» эта картина выглядит вполне благоприятно», – заявил Медведев на видеоконференции с региональными штабами партии. Премьер не упустил случая заметить, что на этот раз к выборам были допущены десятки партий, однако победила «партия власти»: «В общей сложности в выборах принимало участие 110 тысяч кандидатов от 54 партий. Это реальная политическая конкуренция», – поддразнил оппонентов премьер.

«Единая Россия» победила во всех 16 регионах, где проходили выборы в местные парламенты. Ожидаемо отметились Кемеровская область и Чечня, где на каждых выборах и явка, и голосование за ЕР грозят превысить количество избирателей. На этот раз проценты явки и голосования за ЕР в Чечне составили соответственно 92,03% и 85,94%. Кроме ЕР в чеченский парламент попадут кандидаты от «эсеров». СР получила в республике 7,03%.

Более интересные результаты были получены ЦИК Кузбасса. Явка составила больше 70%, голосование в ЗАКС принесло ЕР 86,49%. На отдельных участках за «партию власти» было отдано 95-96 процентов бюллетеней. Такие же цифры были получены на выборах глав областных городов. Между тем, именно выборы мэров в последние годы в России дают обычно самые непредсказуемые результаты: мэром небольшого города или областного центра может стать даже кандидат от маргинальной партии. Однако в Кузбассе исключений не бывает. По данным областного ЦИК жители Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска и Березовского проявили партийную дисциплину, избрав мэрами исключительно «единороссов». В Киселевске «единоросс» Валерий Лаврентьев получил 95,21%. В Новокузнецке Сергей Кузнецов стал мэром с 86,69%голосов, в Прокопьевске победил Валерий Гаранин с 94,50%, в Березовском Дмитрий Титов набрал 88,55%.

Другие 14 регионов показали более чем умеренную явку (в среднем – 30%), но также победу «единороссов» с большим отрывом от конкурентов. Башкирский ЦИК отметил явку чуть больше 42%. ЕР получила 76,16%. Кроме нее в парламент попадет только КПРФ с 11,69%. Башкирские «эсеры» заявили, что в республике было указание «допустить» в парламент только неокоммунистов и ЕР. Депутат Госдумы Михаил Сердюк от СР, наблюдавший за ходом голосования, сообщил, что всем главам районов и председателям УИК в Башкирии накануне выборов была разослана таблица, в которой содержатся результаты предстоящих выборов. Якобы таблица является своего рода руководством к действию, в ней указано, в каком районе сколько процентов должны получить «Единая Россия» и КПРФ.

В Калмыкии за ЕР проголосовали 54,02% избирателей. КПРФ получила 11,1%. Зато в этой республике ЦИК зарегистрировал неожиданно высокие результаты «Гражданской платформы» – 8,98%. «Патриоты России» получили «приз зрительских симпатий» – 5,37%. Остальные партии не нашли больше 5% сторонников.

62,88% избирателей Ростовской области отдали голоса ЕР, 15,2% – КПРФ, 6,74% – «эсерам». Остальные 15 партий набрали меньше 5%. В Смоленской области на выборах в областную думу к 08.00 мск за ЕР проголосовали 41,4%, за КПРФ – 14,9%. У ЛДПР – 13,65%, у «Справедливой России» – 7,36%. Прошла также Партия пенсионеров «За справедливость», набрав 6,06%. Всего в электоральных соревнованиях на Дону участвовали 22 партии.

В Архангельской области местный барьер в 7% преодолели ЕР (52,93%), ЛДПР (11,61%), КПРФ (10,24%) .

В Ярославской облдуме внезапно появится депутат от «Парнаса». У РПР-«Парнас» в этом регионе «паровозом» был Борис Немцов, ему удалось получить для своих подопечных один мандат, собрав 5,99% голосов. ЕР получила 40%, прошли также КПРФ и СР. «Гражданская платформа» была снята с выборов после ареста ее регионального лидера, мэра Ярославля Евгения Урлашова. Возможно, условному успеху «Парнаса» в Ярославле также способствовало внезапное падение ГП: партия Немцова могла собрать часть голосов сторонников Прохорова-Урлашова. «Гражданская платформа» «отыгралась» в Иркутской области, получив 8,52%. Лидеры «оппозиции» прошлых выборов – «эсеры» – не прошли пятипроцентный барьер, как и во многих других регионах. Не в последнюю очередь, благодаря своим «антигероям», Гудкову и Мизулиной, не раз отметившимся в последние пару лет медийными скандалами.

Самыми сомнительными для ЕР оказались результаты выборов в Бурятии. Здесь «партия власти» победила, но лишь на 9 процентов опередив КПРФ. У ЕР в Бурятии 34%, у КПРФ – 25%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.09.13

Рунет обсуждает Якова Силкина, Леонида Ройзмана и новый герб Екатеринбурга (ФОТО). / В Москве подсчитали 100% бюллетеней. Второго тура не будет. Собянин пригласил Навального на встречу, но тот пойдёт на Болотную. / Итоги выборов в Екатеринбурге: «Это поражение в ритуальном, но победа в сущностном». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки