российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы в Эстонии выиграла правящая Партия реформ Избиратели голосовали под страхом «агрессии» со стороны России

Правящая в Эстонии Реформистская партия одержала победу на парламентских выборах, набрав 27,7% голосов. Главной темой предвыборной кампании стала безопасность страны, а именно, ожидаемая «агрессия» со стороны России на фоне последних событий в Донбассе и Крыму. Лидер победившей партии Таави Рыйвас ранее заявлял, что Москва может попытаться мобилизовать сепаратистские элементы и в других постсоветских странах по примеру Украины.

Явка избирателей на парламентских выборах составила 63,7%, пишет ВВС. Партия реформ получила 30 из 101 мандата в Рийгикогу. Второе место досталось Центристской партии (24,8%). Ранее лидера центристов Эдгар Сависаар заявлял о том, что присоединение Крыма к РФ может быть легитимным. Ее электорат составляют русскоязычные жители Эстонии, которых насчитывается 1,3 миллиона человек или около четверти населения страны.

Третье место занимает Социал-демократическая партия с 15,2% голосов и 15 мандатов. За социал-демократами следуют «Союз Отечества и Республика» (IRL) – 13,7% (14), Свободная партия – 8,7% (8) и Консервативная народная партия – 8,1% (7).

По словам политологов, теперь начинается череда переговоров между партиями по вопросу о создании новой правящей коалиции. Чтобы создать стабильное правительство, Партии реформ и Социал-демократической партии необходимо заручиться поддержкой еще одной партии, однако сотрудничать с Центристской партией, которую местные СМИ часто называют пророссийской, они скорее всего не будут.

Лидер Реформисткой партии призвал создать после выборов «правительство, главной целью которого станет забота о благе Эстонии». Стоит отметить, что основной темой предвыборной кампании стала безопасность страны. Эстонские политики опасаются «агрессии» со стороны России, общая напряженность передалась и избирателям. По сообщению AFP, один из голосовавших в Таллине отметил: «Если (русские) придут сюда, Эстония ничего не сможет сделать. Я не уверен, что НАТО нам поможет. Надо надеяться, что до этого дело не дойдет».

Таллин, Зоя Осколкова

Таллин. Другие новости 27.02.15

Ушел из жизни депутат думы Югры от ЛДПР. Церемония прощания состоится 2 марта в Сургуте. / Путин оставил Комарову возглавлять Югру. Руководитель региона получит статус «и.о.» до новых выборов. / Фавориту карпинских выборов запретили брать деньги от «новорожденного» спонсора. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки