российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусские власти испугались конкуренции кота Барсика на выборах президента

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина пообещала не допустить на выборы президента кота Барсика. Центризбиркому РБ не понравилась шутка с котом-кандидатом, хотя Еромошина заметила: она не считает, что кот своим выдвижением наносит урон статусу системы выборов в РБ.

«Я не считаю это никакой девальвацией. Обыкновенный прикол – пошутили, подумаешь! И я не считаю это оскорблением чьей-то чести и достоинства... Мне не понравилась эта шутка. Это осетрина второй свежести, которая, учитывая наличие примера в литературе, уже не остроумна», – цитирует выступление Ермошиной «Интерфакс».

Глава ЦИК РБ напомнила, как в романе английского писателя Джона Брейна «Путь наверх. Жизнь наверху» один из героев говорил, что позиции его партии в округе настолько сильны, что он мог бы провести в парламент помойного кота. «Вы понимаете, это Англия со старыми добрыми традициями. Ну, а тут Кот Барсик. А чем мы хуже Англии?» – заметила Ермошина.

Напомним, что конкуренцию Александру Лукашенко на выборах, которые должны состояться 11 октября 2015 года, собрались составить 14 кандидатов, среди которых кот. Помимо Барсика кандидатами в президенты выдвинулись ветераны системной оппозиции (председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер левых Сергей Калякин, активистка кампании «Говори правду», претендентка от коалиции «Народный референдум» Татьяна Короткевич), а также популярный фотограф из Полоцка, верховный атаман «Белорусского казачества», учительница из Бреста и другие персонажи.

Снискавшего популярность в соцсетях кандидата-безработного, защитника белорусских тунеядцев (в апреле в Беларуси вышел декрет «О предупреждении социального иждивенчества») Юрия Шульгана и руководителя его группы Павла Коновальчика забрали в милицию прямо из ЦИК – правоохранители решили, что возможный кандидат и его соратник пришли подавать документы в нетрезвом виде.

Кота Барсика выдвинул в конкуренты Лукашенко журналист агентства Бела ПАН Василий Семашко. По словам Семашко, он решил выдвинуть кота в президенты, так как среди остальных претендентов достойнее Барсика не нашлось.

Следующим этапом избирательной кампании-2015 станет сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 24.07.15

«Участвовать в кулуарном сговоре и лицемерии, где нам отведена лишь роль массовки – стыдно»: южноуральцев призывают объявить бойкот выборам. / В Каменске-Уральском пройдут публичные слушания – горожане смогут отстоять право выбора мэра. / Самые крутые слухи недели: уйди, противный…. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки