российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова назвала регионы с максимальной и минимальной явкой

Руководитель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова рассказала, какие регионы показали самую высокую и самую низкую активность на состоявшемся вчера, 18 сентября, едином дне голосования. По ее словам, максимальная явка на думских выборах 2016 года зафиксирована в Кемеровской области – 78,96%, пишет «Газета.Ru».

По словам главы ЦИК, высокая явка также зафиксирована в Тюменской области – 74,3% и в Чечне – 72,16%. Хуже всех голосовали жители Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Отметим также, что Элла Памфилова назвала необоснованными с правовой точки зрения все разговоры о массовых «каруселях» с открепительными удостоверениями на выборах в Госдуму. По словам Памфиловой, в ЦИК планировалось выдать 3,5 млн открепительных удостоверений, а в действительности выдано 1,2 млн – примерно 1,1% от общего числа избирателей в России. Информация о количестве человек, проголосовавших по открепительным, будет известна позже, добавила она.

Как писал «Новый День», движение «Голос» сообщало, что по состоянию на 17:30 мск на горячую линию поступило 2015 звонков, из них 427 сообщений о нарушениях в ходе голосования. За это же время дня голосования на «Карту нарушений» поступило 1070 сообщений. По данным «Голоса», чаще всего наблюдатели жаловались на разнообразные нарушения процедуры голосования. На «Карту нарушений» поступило 272 подобных сообщения, в том числе грубые – «карусели» и вбросы. На втором месте сообщения, связанные с нарушениями при голосовании по открепительным удостоверениям и на дому – таких 215. На третьем – нарушения прав наблюдателей и членов комиссий (181 жалоба).

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.09.16

На выборах в Госдуму в Свердловской области ЛДПР по спискам обошла КПРФ и СР. / ЦИК подсчитал 80% голосов. «Единая Россия» упрочила лидерство. / Посчитано 40% голосов: «ЕдРо» получает конституционное большинство в Госдуме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки