российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ и ЛДПР идут ноздря в ноздрю после подсчета 90% бюллетеней «Единая Россия» набрала более 54% голосов избирателей

«Единая Россия» заняла лидирующие позиции на выборах в Госдуму, набирая 54,21% голосов по федеральному округу по результатам обработки 90% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Таким образом единороссы обеспечили себе конституционное большинство. Результаты голосования выводятся на информационное табло в Центризбиркоме РФ. Явка избирателей, по данным на текущий момент, составила 47,94%.

На втором месте по числу набранных голосов КПРФ. Эта партия сумела заручиться поддержкой 13,53% избирателей. Следом за ней с небольшим отрывом следует ЛДПР (13,28%). Также в Госдуму седьмого созыва проходит, по предварительным данным, «Справедливая Россия», набирающая пока лишь 6,19%. Больше ни одна из партий не преодолевает проходной пятипроцентный барьер по результатам голосования за партийные списки.

На пятом месте оказались «Коммунисты России» с 2,35% голосов. За ними – «Яблоко» (1,86%), Российская партия пенсионеров за справедливость (1,75%), «Родина» (1,44%), Партия Роста (1,18%), «Зеленые» (0,74%), ПАРНАС (0,70%), «Патриоты России» (0,58%), «Гражданская платформа» (0,22%). Последнее место на момент подсчета 90% бюллетеней занимает «Гражданская сила», которая набрала 0,14% голосов.

В ЦИК также сообщили, что ни одна из непарламентских партий, участвующих в выборах в Госдуму, не набирает 3% голосов по списку и не может претендовать на получение госфинансирования после обработки 90% протоколов участковых избирательных комиссий.

«Единая Россия» получила лидерство и по одномандатным округам – в 203 из 206 округов, где выдвинула кандидатов. Кандидаты от КПРФ и «Справедливой России» побеждают в 7 округах каждая, 5 сохраняет за собой ЛДПР. Среди кандидатов от непарламентских партий первые места в своих округах сохранили лидер «Родины» Алексей Журавлев в 89-м округе в Воронежской области и председатель «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов в 6-м округе в Башкирии, отмечает ТАСС. Самовыдвиженец Владислав Резник сохраняет большой отрыв от конкурентов в 1-м одномандатном округе в Адыгее.

Выборы в Госдуму проходили 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Порога явки избирателей, без достижения которого выборы считались бы несостоявшимися, в России не существует.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.09.16

«Единая Россия» ухудшила результат на Ямале. / «Единая Россия» набрала 78% голосов на выборах в Тюменскую облдуму. / «ЕР» может обеспечить себе конституционное большинство в Госдуме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки