российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ба, знакомые все лица!»: губернаторские выборы не принесли неожиданностей Побеждают действующие главы регионов и врио

Губернаторские выборы в семи регионах, прошедшие накануне, в единый день, голосования принесли ожидаемые результаты. Лидерство по итогам голосования захватили действующие руководители субъектов РФ и назначенцы президента, временно исполняющие обязанности глав регионов.

В Тульской области победу одержал врио губернатора Алексей Дюмин. За него проголосовали 84,17% избирателей при явке 45,5%. Дюмин был назначен исполняющим обязанности главы региона 2 февраля после досрочной отставки губернатора Владимира Груздева. Дюмин занимал должность заместителя министра обороны, ранее он служил в ФСО.

В Чечне лидирует исполняющий обязанности главы республики Рамзан Кадыров после обработки 15,16% протоколов. Он набирает более 97% голосов. Остальные три участника губернаторский выборов набрали менее 2% голосов каждый. Напомним, срок полномочий Кадырова на посту главы Чечни истек 5 апреля. В конце марта президент РФ назначил его исполняющим обязанности главы ЧР, выразив надежду на участие Кадырова в сентябрьских выборах.

В Забайкальском крае лидерство у врио губернатора Натальи Ждановой, кандидата от ЕР, набравшей 54,22% после обработки данных, полученных с 95,56% участков. Ждановой значительно уступил кандидат от КПРФ Николай Мерзликин (28,79%). Остальные два претендента на высокий пост набрали менее 10% каждый. Явка составила 37,29%. Напомним, что Жданова была назначена исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края 17 февраля после досрочной отставки главы региона Константина Ильковского по его просьбе. Ранее она занимала пост председателя регионального заксобрания.

В Туве победил глава республики Тува Шолбан Кара-оол, сообщили в региональной избирательной комиссии. За него проголосовали около 86% избирателей при явке в 91,37%.

В Ульяновской области побеждает в первом туре врио губернатора Сергей Морозов, выдвинутый «Единой Россией». По итогам обработки 82% протоколов он получает 53,91% голосов. Его ближайший преследователь – коммунист, врач Алексей Куринный набрал 25,56%. Явка избирателей составила 50,53%". Морозов стоит у руля Ульяновской области с декабря 2004 года. В апреле Путин принял его досрочную отставку, на которую он решился ради участия в губернаторских выборах, и был назначен врио главы региона.

Врио главы Коми Сергей Гапликов победил на выборах главы региона по итогам обработки всех бюллетеней. За него отдали голоса 62,17% избирателей. Его два ближайших конкурента – координатор Сыктывдинского местного отделения ЛДПР Иван Филипченко и бывший лидер регионального отделения КПРФ Леонид Мусинов – набрали соответственно 10,53% и 10,37%. Явка составила 40,67%.

В Тверской области в отсутствии сильных конкурентов побеждает врио губернатора Игорь Руденя, набравший 72,66% голосов после обработки 91,27% протоколов голосования. На втором месте депутат Госдумы Антон Морозов (ЛДПР) – 14,43%, далее идет врач-стоматолог Илья Клейменов («Коммунисты России» – 9,58%. Отметим, что на пост губернатора в Тверской области также выдвигались представитель КПРФ Вадим Соловьев и Максим Кормушкин от партии «Национальный курс», но они получили отказ в регистрации.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.09.16

Политологи: Либералы и ультрапатриоты не востребованы в России. / Крещеные КОИБы, пропавшие пирожки и муфтий-политтехнолог, – чем выборы удивили свердловчан (ФОТО). / Низкая явка на выборах-2016 не смущает Кремль. А победа единороссов говорит о голосовании «за Путина». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки