российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Девять партий пожаловались Путину на «фальсификации выборов»: Итоги голосования не признаём «Рожа крива», – ответили партийцам в красноярском избиркоме

Итоги думской кампании еще официально не подведены ЦИКОм, но уже стали поводом для обвинений в фальсификациях в адрес властей и избиркомов, звучащих со стороны партий и кандидатов. В Красноярском крае 9 партий заявили о несогласии с итогами выборов в Госдуму и региональное заксобрание, которые, по их мнению, были сфальсифицированы, и потребовали их отмены. Об этом говорится в направленном ими обращении президенту РФ Владимиру Путину. Партийцы собираются выйти на улицу с митингами протеста. Глава красноярского избиркома Константин Бочаров в ответ заявил, что не зафиксировал никаких нарушений в ходе голосования, и обвинил авторов обращения в «кривой роже».

Девять партий в Красноярском крае, среди которых КПРФ, «Яблоко», «Патриоты России», «Родина», направили обращение президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на «фальсификации» во время выборов на территории края, и договорились о совместных действиях в связи с этим, сообщает газета «Коммерсантъ». Инициатива принадлежит коммунистов. «Нами собраны доказательства фальсификации итогов выборов на территории края, – говорится в обращении. – Просим вас вмешаться во имя справедливости, спокойствия и процветания Родины, России».

По мнению главы фракции «Патриоты России» в горсовете Ивана Серебрякова, результаты выборов в крае «были полностью фальсифицированы при помощи чиновников». Партиец указал, что система ГАС «Выборы» впервые в истории выборов в регионе на протяжении 14 часов «не выдавала никаких результатов», а «когда данные стали загружаться, то вначале цифры были одни, потом другие».

В «Яблоке» обвинили теризбирком Манского района в исправлении протоколов.

Лидер красноярских коммунистов Петр Медведев пожаловался на то, что в избирком были направлены «сотни жалоб», однако на них «вовсе не реагируют или присылают отписки». КПРФ потребовала роспуска крайизбиркома и отставки губернатора Виктора Толоконского. Соответствующее обращение партийцев передано лидеру компартии Геннадию Зюганову, пояснил Медведев, добавив, что у последнего «будет встреча с президентом» по этому вопросу. Коммунист анонсировал протестные митинги против итогов выборов, которые пройдут в ближайшее время во всех городах и районах края.

Глава крайизбиркома Константин Бочаров, комментируя заявление партийцев, предложил им обращаться в суд при наличии «фактов». «Я отвечу эпиграфом бессмертного писателя Гоголя к бессмертному произведению: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива», – прокомментировал Бочаров обращение 9 партий в эфире телеканалу «Енисей». Бочаров полагает, что выборы прошли «законно, открыто и гласно», без каких-либо нарушений: «Никаких фальсификаций не было. И никаких нарушений, влияющих на волеизъявление граждан, мы не выявили».

Отметим, в единый день голосования, 18 сентября, кандидаты в депутаты сообщали о многочисленных обращениях в избирком и полицию о нарушениях в ходе голосования. В частности, сообщалось о массовых подвозах избирателей и «каруселях».

На выборах в Госдуму в Красноярском крае «Единая Россия» получила 40,34% голосов по партийному списку и выиграла голосование по всем одномандатным округам. Второе место заняла ЛДПР с 20,28%, на третьей строчке – КПРФ с 14,32%. За «Патриотов России», одержавших победу в 2013 году на выборах в горсовет Красноярска, проголосовали лишь 5,2% избирателей. На выборах в заксобрание ЕР получила около 38,5% по партспискам и взяла 21 из 24 одномандатных округов.

Сообщения о нарушениях и возбуждении уголовных дел по фальсификации поступают и из поволжских регионов. В Мордовии, где единороссы набрали на думских выборах 84,36%, наблюдатели от КПРФ обнаружили 3,6 тысяч уже заполненных бюллетеней на участке №574 в Саранске. Решением теризбиркома итоги выборов на этом участке были аннулированы. По жалобе коммунистов СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

Скандалы не обошли и Татарстан, где несколько избирателей обратились в ЦИК и прокуратуру. Они выбрали ПАРНАС на думских выборах, но не обнаружили своих голосов. Так, в Советском районе Казаниоппозиционную партию поддержали как минимум двое избирателей, а в протоколе указан всего один голос; в Азнакаевском районе о поддержке ПАРНАС публично заявили два человека, а в протоколе не указано ни одного. В партии убеждены, что голоса «украли». В ЦИК Татарстана сообщили, что сейчас жалобы проверяет прокуратура.

Москва, Красноярск, Наталья Петрова

Москва, Красноярск. Другие новости 21.09.16

«В Госдуме появится мощное уральское лобби», – эксперты об итогах выборов в парламент. / Выборы онлайн: Голосование в Сети за кандидатов в Госдуму приблизилось к реальности. / Свердловские жириновцы пока не могут сказать – кто попадет в заксо, кто в Госдуму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки