российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ЦИК подготовит предложения по упрощению президентских выборов Памфилова опровергла слухи о досрочной кампании в 2017 году

Руководитель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова выдвинет ряд предложений по упрощению процедуры президентских выборов, которые должны состояться в 2018 году. Об этом она рассказала в интервью газете «Ведомости».

Она отметила, что сейчас готовит с коллегами некоторые упрощения. «Полагаю, что у нас с коллегами появятся предложения о том, что нужно упростить, – по документам, по наблюдателям, по журналистам. Очень важно уже сейчас, думая о президентской кампании, выстроить стратегию. Мы выскажем некоторые идеи, а реализация – это дело законодателя», – пояснила Элла Памфилова.

Схожим был и ответ на вопрос о расширении спектра допущенных до выборов кандидатов. «Когда кого-то зажимают, часто возникают мифы. Здоровая конкуренция – всегда признак развития, а искусственная и управляемая – признак деградации», – напомнила глава ЦИК. При этом на вопрос о допуске к выборам осужденного по экономической статье политика Алексея Навального Памфилова заявила: «В дальнейшем такая возможность не исключена. Но в целом безотносительно к конкретной персоне. Надо апеллировать к законодателям. Это опять выходит за рамки моей компетенции».

Также Памфилова прокомментировала слухи о возможных в 2017 году досрочных выборах. По ее версии, эта гипотеза стала следствием неверной оценки бюджета ЦИК. «Если бы деньги (на выборы) не были заложены в бюджет 2017 года, то мы ничего не успели бы организовать к президентским выборам... Избирательная кампания начинается в начале декабря... К этому времени в ЦИК России уже должны быть деньги».

На вопрос о главном кандидате на предстоящих выборах Памфилова ответила: «Если все уверены, то зачем вы спрашиваете? Мне Владимир Владимирович Путин не говорил лично, что он пойдет на эти выборы. Раз все уверены – хорошо! Но мне лично никто об этом не говорил. Странный вопрос. Я думаю о том, чтобы провести здесь реорганизацию, чтобы создать систему, которая, как бы ни сложилась ситуация, работала».

Напомним, выборы президента России намечены на 11 марта 2018 года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.11.16

Толстый троллинг от мэра и раздражающие вбросы с Запада – кто и как задействует соцсети в политических процессах. Интервью NDNews.ru. / Полгода до завершения срока полномочий губернатора Куйвашева: кандидаты на замену. Голосование на сайте НД. / К выборам 2018 года общество потребует «вывести из сумрака» команду Путина. Прогноз экспертов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки