российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На развитие Курил власти потратят 70 миллиардов рублей Дальний Восток готовит инфраструктуру под газопровод Сахалин-Токио

Минвостокразвития разработало проект развития Курильских островов на ближайшие десять лет, который предполагает вливания в экономику, инфраструктуру и социальную сферу региона в размере 68,4 млрд рублей. Курилы хотят «подтянуть» до уровня Сахалина в плане обеспечения жилищно-коммунальными и услугами учреждений социальной сферы, пишет «Российская газета».

Согласно плану развития Курильских островов на 2016-2025 годы из федерального бюджета будет выделено 29 млрд рублей, еще 30,3 предоставит Сахалинская область, около 8 млрд добавят частные инвесторы. Цель проекта – комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курил.

Власти хотят создать в регионе конкурентоспособные территории опережающего развития, которые смогут привлечь инвестиции, в том числе и иностранные, обеспечат рост деловой активности, развитие малого бизнеса и среднего предпринимательства. Кроме того, планируется развить транспортно-логистическую систему между островом Сахалин, материком, полуостровом Камчатка и Курильскими островами.

Стоит отметить, что столь амбициозные планы правительства могут быть связаны с планами по строительству газотранспортной системы, которая свяжет Японию и Россию через Курилы. В начале июня депутаты японского парламента подготовили официальное обращение к премьер-министру страны Синдзо Абэ и просят его поддержать сооружение первого в истории газопровода от Сахалина к району Токио.

Напомним, Япония стала крупнейшим в мире импортером сжиженного газа после закрытия нескольких атомных станций из-за катастрофы на станции «Фокусима». В ходе долгих переговоров с Россией японцы уже получили подтверждение того, что извлекаемых объемов газа на Сахалине вполне хватит для обеспечения потребностей Японии. Ранее проект газопровода «забраковали» экологи, поскольку он угрожал сохранности морских биоресурсов и потерям рыболовецких компаний.

Новый проект предполагает прокладку газопровода до зоны Токио по суше от района города Вакканай. До него от Сахалина он будет проложен по дну пролива Лаперуза в районе, где не ведется рыболовство. Так же он будет проведен и через Сангарский пролив между островами Хоккайдо и островом Хонсю. По оценкам экспертов, общая длина газопровода от Сахалина до прилегающей к Большому Токио префектуры Ибараки составит 1350 км.

Не стоит исключать и того, что госвливания в Курилы могут быть связаны с оборонными проектами – в свете эскалации политического противостояния в регионе. На этой неделе Правительство Японии и глава кабмина Синдзо Абэ приняли резолюцию, которая разрешит использовать «Силы самообороны Японии» на территории других стран. В июне Китай выступил с требованием к украинским властям вывести войска из Донбасса и прекратить силовую операцию против мирного населения. Таким образом Пекин и Москва обозначили в контексте назревающего противостояния в Азии если не союзнические, то дружественно-нейтральные обязательства.

Южно-Сахалинск, Зоя Осколкова

Южно-Сахалинск. Другие новости 03.07.14

Якутский павильон стал украшением Харбинской выставки (ФОТО). Китайцы помогут строить в Якутске. / Вяз, тюльпан, рябина, клен?. Жители России выбирают растение, символизирующее их регион. / В Якутии реконструируют «Ленские столбы». Туристов там ждут и летом, и зимой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки