российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев обвинил Кипр в «грабеже награбленного» «Нужно понять последствия этой истории»

Новый план спасения Кипра от банкротства, одобренный в ночь на понедельник ЕС и властями островного государства, вызвал новую порцию резких комментариев со стороны российского руководства. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня предложил снова обсудить ситуацию на Кипре и последствия для России, назвав происходящее в островном государстве «грабежом награбленного».

Премьер-министр заострил внимание на теме Кипра на совещании с вице-премьерами. Обращаясь к своему первому заместителю Игорю Шувалову, Медведев заявил, что на Кипре «продолжают грабить награбленное», поэтому нужно понять, как эта история отразится на международной финансово-валютной системе и, в частности на России.

На прошлой неделе Медведев пояснил, почему план спасения Кипра от дефолта, ударяющий по держателям депозитов, оказался столь важен и актуален для РФ. «У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр. У них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены. Это государственные структуры» – признался премьер в интервью европейским СМИ.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь на понедельник, 25 марта, министры финансов стран еврозоны на экстренном заседании согласовали кредит в размере 10 млрд. евро находящемуся на грани дефолта Кипру. В обмен на финансовую помощь Евросоюза Кипр согласился провести реструктуризацию второго по величине банка страны – Laiki. Часть активов банка будет переведена в крупнейший кипрский банк – Bank of Cyprus. Владельцы вкладов свыше 100 тыс. евро, среди которых значительную часть составляют депозиты граждан РФ, потеряют, по предварительным данным, до 40% средств. Незастрахованные депозиты свыше 100 тыс. евро будут заморожены на период реструктуризации банка, потери по ним могут достичь 60%. Клиенты Laiki, на счетах которых находится менее 100 тыс. евро, смогут рассчитывать на компенсацию потерь.

По данным местных СМИ, вкладчики Bank of Cyprus могут лишиться 30-40% средств по депозитам, объем которых превышает 100 тыс. евро.

Реорганизация Laiki принесет правительству Кипра 4,2 млрд. евро, передает Рейтер.

Согласно данным Центрального банка Кипра, из 20-миллиардного объема депозитов иностранцев в кипрских банках граждане России держат счета на 18 млрд. евро. В каких именно банках хранятся российские средства, Кипр не раскрывает.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.03.13

Ишаев намерен просить правительство РФ продлить программу развития Курил. / В Хабаровском крае предотвращено хищение 8 млн рублей. / Экономисты предрекают дефицитную «яму» региональным бюджетам – Свердловская область не стала исключением. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки