российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупнейший тульский банк перестал выдавать вклады, у его офиса собрались десятки клиентов В ситуацию вмешался ЦБ, ограничив операции банка

Москва – Тула, Октябрь 28 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Центральный банк РФ существенно ограничил операции крупнейшего тульского банка «Первый экспресс», приостановившего обслуживание клиентов в конце прошлой недели. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение регулятора. Какие именно операции банку запрещено проводить, в сообщении не уточняется. «Решение о дальнейшем порядке деятельности банка принимает Центральный банк», – отмечается на сайте ЦБ РФ. Отметим, что с четверга, 24 октября, банк не возвращает вклады и другую наличность. Сейчас у дверей одного из отделений финансово-кредитного учреждения собралось несколько десятков клиентов, желающих получить информацию о судьбе своих вложений и будущем банка, передает РБК. Телефоны банка не отвечают, а на двери висит объявление о том, что учреждения не работает по техническим причинам. Проблемы у банка «Первый экспресс» спровоцировали панику среди вкладчиков другого местного банка – «Тульский промышленник»: люди выстроились в очереди у отделений банка, чтобы забрать свои деньги.

В четверг на сайте тульского банка «Первый экспресс», на счетах в котором аккумулировано 6,4 млрд. рублей средств физлиц, появилось объявление о компьютерном сбое, который не позволял банку с 08:00 обслуживать клиентов. В пятницу учреждение сообщило, что сбой устранен и он начнет обслуживание клиентов после проверки баз данных. «Лицензия у банка не отозвана», – подчеркивалось в сообщении банка. Также в нем указано, что банк состоит в системе страхования вкладов.

Однако в понедельник банк так и не возобновил работу, а телефоны его отделений не отвечают. По данным агентства «Прайм», председатель правления банка Константин Томенчук отстранен от своей должности в пятницу в связи с предписанием ЦБ. Суть предписания неизвестна. Обязанности предправления «Первого экспресса» временно исполняет первый заместитель председателя правления Сергей Федичев. Сейчас он находится в региональном отделении Центробанка России, о цели его визита не сообщается.

Ситуация с «Первым экспрессом» заставила волноваться вкладчиков другого местного банка – «Тульский промышленник»: клиенты выстроились в очереди у офисов, чтобы забрать свои деньги. В самом банке заверили, что у него проблем нет и он выдает средства по требованию клиентов.

Крупнейшим акционером «Первого экспресса» с долей 22,64% является бизнесмен, совладелец холдинга «Российские огнеупоры», член партии «Справедливая Россия» Сергей Худяков, выдвигавший свою кандидатуру летом 2013 года на пост мэра Воронежа. Следующей по размеру долей владеет Томенчук: как физическому лицу ему принадлежит 15,62%, через цепочку ООО он владеет еще около 5,8%.

«Первый экспресс» с активами в 10,2 млрд руб. занимает 274-е место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА», однако банк является крупнейшим в Тульской области.

Худяков отказался прокомментировать «Ведомостям» ситуацию в банке, поскольку ему поступает «противоречивая информация». ПредставителиАгентства по страхованию вкладов и ЦБ отказались от комментариев.

Финансы. Другие новости 28.10.13

Челябинск захлестнула волна самостроев. Городские власти ежегодно «упускают» 300 миллионов рублей. / Гендиректор «Уралкалия» останется под арестом ещё два месяца. / Тюменский регион не получит федеральные дотации на повышение зарплат бюджетников. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки