российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк оставил без лицензии Новокузнецкий муниципальный банк Выплаты вкладчикам начнутся 23 января

Банк России, как и обещал регулятор в преддверии нового года, после праздничных каникул продолжил отзывать лицензии у крупных банков. Первым в наступившем году лишился лицензии на осуществление банковских операций «Новокузнецкий муниципальный банк» (НМБ), у которого в декабре начались проблемы с выдачей наличных. По величине активов на 1 декабря 2013 года НМБ входил в третью сотню российских банков, отметили в ЦБ. Активы банка составляют около 10 млрд. рублей, почти 80% из них – вклады физических лиц. В Агентстве по страхованию вкладов пообещали начать выплаты вкладчикам НМБ не позднее 23 января.

Центробанк отозвал лицензию у НМБ с 9 января, говорится в сообщении регулятора. Банк лишился лицензии в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов и вкладчиков по денежным обязательствам из-за низкого качества активов, пояснили в Банке России.

В ЦБ отметили, что владельцы НМБ активно вовлекали банк в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно банк проводил «высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности», уточняется в сообщении регулятора.

Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации ЦБ принято решение о прекращении деятельности НМБ. В связи с отзывом лицензии в банке назначена временная администрация

Банк является участником системы страхования вкладов. Вкладчики НМБ начнут получать выплаты не позднее 23 января 2014 года, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). До 15 января АСВ отберет на конкурсной основе банки-агенты для приема заявлений вкладчиков и выплат компенсаций. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику, в том числе индивидуальному предпринимателю, в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей, напомнили в госкорпорации. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Как информировал «Новый Регион», у Новокузнецкого муниципального банка в конце декабря возникли проблемы с выдачей наличных средств. Лимит выдачи постепенно снизился до 5 тыс. рублей. Сложности испытывали вкладчики, держатели зарплатных карт и предприниматели. Кредитная организация обещала снять ограничения на выдачу наличных в банкоматах «в ближайшее время». Повышенный спрос на снятие средств в НМБ объяснили циркулирующими в регионе слухами о шатком положении банка и отзыве лицензии.

По величине активов среди отечественных банков НМБ занимает 216-е место. Сеть Новокузнецкого муниципального банка насчитывает 14 допофисов в городах Кемеровской области, в том числе 6 в Новокузнецке. На 1 января 2013 года объем вкладов составлял почти 10 млрд. рублей. Доля вкладов населения в общем объеме привлеченных банком ресурсов на начало года достигала 78,1%.

99,915% акций банка принадлежит «Южкузбасстрою» (ЮКС) – одному из крупнейших строительных холдингов Кемеровской области, 0,85% – миноритарным акционерам. Акционерами ЮКС в равных долях являются председатель совета директоров НМБ Сергей Павлов и гендиректор ЮКС Виктор Неустроев.

Стоит отметить, что во втором полугодии минувшего года ЦБ начал чистку банковского сектора. За прошлый год лицензии лишились около 30 банков, среди которых такие крупные финансово-кредитные учреждения, как «Инвестбанк», «Мастер-банк», «Смоленский банк», «Банк проектного финансирования».

Москва – Новокузнецк, Наталья Аникина

Москва – Новокузнецк. Другие новости 08.01.14

Эксперт: Главная проблема китайской экономики – переизбыток инвестиций. / Мировой финансовый рынок готов к падению цен на золото. / Рекордные морозы нанесли гражданской авиации США ущерб на полтора миллиарда долларов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки