российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Минфин России прорабатывает мрачный сценарий для экономики Доллар за 50 рублей и падение ВВП на 10% каждый год

Министерство финансов России предложило разработать запасной вариант бюджета на 2016-2017 годы, предусматривающий сокращение расходов на 10%, пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве.

В Минфине, как выяснило издание, просчитали несколько запасных вариантов бюджета, исходя из цены нефти в 80-90 долларов за баррель, сохранения санкций и стагнации экономики. Один из негативных сценариев, в частности, предполагает подорожание доллара до 50 рублей, уровень инфляции в 4% и ежегодное сокращение ВВП на 10%.

Сокращение расходов, как подсчитали в Кабмине, позволит сэкономить около 1,5 трлн рублей. Урезание финансирования госпрограмм, по словам источника в правительстве, будет вестись в индивидуальном порядке. В то же время источник в Минфине не исключил, что расходы будут «равномерно срезаны по всем направлениям».

Как сообщал ранее «Новый День – НР», министр финансов Антон Силуанов предложил подготовить запасной вариант федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов на случай неблагоприятной ситуации в экономике. Об этом он заявил в пятницу в Госдуме, представляя проект бюджета.

«Мы должны приводить наши расходы к новым возможностям бюджета. Здесь и оптимизация госпрограмм, там есть большие резервы, – цитирует министра «Прайм». – Мы считаем, что мы сейчас должны подготовить наш бюджет к тому, чтобы иметь так называемый запасной вариант в случае, если непростые внешние условия сохранятся».

В частности, по мнению министра, необходимо понимать от каких расходов в случае необходимости можно будет отказаться. «Бюджет не может постоянно иметь те расходы, которые были составлены при других экономических реалиях, – подчеркнул Силуанов. – Надо иметь дополнительный вариант, если такие времена продолжатся и дальше… Мы просили бы депутатов поработать вместе над оптимизацией расходов».

Министр напомнил, что Минфин не планирует пополнять Резервный фонд в следующем году, эти средства планируется направить на частичное замещение заимствований. Если же неблагоприятная ситуация в экономике продолжится и в 2015-2017 годах, то на покрытие приоритетных расходов могут быть также направлены и средства резервного фонда правительства. «Сейчас сложно сказать, как будут развиваться события, но резервы мы должны иметь», – цитирует слова министра РИА «Новости».

Силуанов обратился к депутатам с просьбой разрешить Минфину при необходимости использовать средства Резервного фонда в 2015 году. «Мы его для этого и создавали, и сейчас в Резервном фонде свыше 3 триллионов рублей. Мы просили бы разрешить правительству использовать до 500 млрд рублей, если продержится такая же ситуация, как сегодня», – отметил министр.

В середине октября Силуанов заявил, что при сохранении плохой экономической ситуации Минфину потребуется около 500 млрд рублей из Резервного фонда для исполнения заложенных в бюджете расходов. В макроэкономическом прогнозе на 2015 год заложена цена нефти в $100 за баррель, а в бюджете исходили из цены в $96 за баррель, уточняет Forbes. «Сейчас же цена на нефть $87 за баррель, а курс доллара – примерно 40,3 рубля при заложенном среднегодовом курсе в прогноз на 2015 год в 37,7 рубля за $1», – сетовал он.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 27.10.14

ЦБ отобрал лицензии у трех финансовых компаний. / Правительство России поддержало законопроект о борьбе с оффшорами. / Госдеп не хочет конфронтации с Россией, но от принципов не отступит. 12 цитат Путина (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки