российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потери российских банков на Украине могут достигать $25 млрд

Потери от реализации прямых и косвенных рисков российских банков на Украине могут составить от $12 млрд до $25 млрд. Оценки масштаба потерь отечественных банков на Украине озвучивались на состоявшемся в минувший понедельник закрытом совещании у премьера Дмитрия Медведева с участием представителей крупнейших финансово-кредитных учреждений. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники на банковском рынке.

Как отметил один из собеседников издания, максимально осторожная, консервативная оценка рисков российских банков на Украине, прозвучавшая на совещании, $25 млрд. Реалистичная же оценка составляет половину от этой суммы – $12,5 млрд. Источники газеты уточняют, что это потери по всем российским банкам: тем, кто кредитовал российские компании, бизнес которых связан с Украиной, выдавал кредиты украинским заемщикам со своего баланса или с баланса своих украинских «дочек».

В Сбербанке, ВТБ и ВЭБе отказались комментировать данную информацию, в Газпромбанке и Альфа-банке комментарии не предоставили. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова тоже не стала обсуждать темы и содержание совещания, назвав его «рабочим».

Ранее приводились оценки потерь по отдельным российским банкам, имеющим крупные дочерние структуры на Украине, или оценки рейтинговых агентств. Так, Сбербанк оценивал потери в 0,7-0,8% совокупных активов по МСФО (около 135 млрд рублей), ВТБ – в 26 млрд рублей за девять месяцев этого года и прогнозировал еще столько же к концу года (итого – 52 млрд рублей), группа Альфа-банка – в $464 млн. ВЭБ официально потери не оценивал, но по сведениям «Ъ», объем кредитов его украинской «дочки», требующих 100-процентного резервирования, – почти $2 млрд.

В феврале Fitch оценивал риски российских банков на Украине в $28 млрд. В октябре агентство S&P по трем крупнейшим российским госбанкам (Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк) насчитало 400-500 млрд рублей, или $11,8 млрд потенциальных затрат на создание резервов по украинским рискам.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 29.10.14

«Куда нести деньги?» Заемщики ликвидированного «Банка24.ру» вынуждены платить за право погасить кредит. / ЗакС Петербурга одобрил закон о выплате 1,5 тыс. рублей детям войны. / МВФ: Россия активно наращивает золотой запас. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки