российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ЛНР разрешил жителям не платить по кредитам украинских банков Власти Новороссии придумали, как встретить финансовый кризис

Власти республик Новороссии ответили на рублевый кризис и запрет Киева на обслуживание банковских счетов жителей Юго-Востока тем, что разрешили населению не платить по кредиткам украинских банков. Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий объявил населению: «Можете передать привет «Ощадбанку» и «Приватбанку». Вы ничего не обязаны никому выплачивать».

Заявление Плотницкого было сделано во время визита главы ЛНР в поселок Новосветловка, сильно пострадавший во время августовских боев с украинской армией. Здесь разрушены многие дома, уничтожены школа и больница. Разрешение забыть о выплатах по кредитам украинских банков должно было подбодрить не только жителей разрушенного поселка, но и все население ЛНР. Одновременно, это стало ответом Киеву. В ноябре президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении обслуживания банковских счетов жителей мятежных республик. 22 ноября руководство «Ощадбанка» пообещало, что к 1 декабря из Донецка и Луганска будут выведены все филиалы госбанка.

«Приватбанк», владельцем которого является миллиардер и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, фактически не работает на подконтрольных ополченцам территориях с мая 2014 года.

Президент Украины распорядился эвакуировать из Донбасса все госучреждения и суды, вывезти заключённых, а также прекратить обслуживание банковских счетов. Кроме того, он поручил кабмину проработать перевод энергопотребителей на предоплату с 1 декабря. Украинские власти прибегли к жестким мерам финансово-экономической блокады в ответ на проведение ДНР и ЛНР выборов, которые Киев отказался признавать. Голосование состоялось 2 ноября, а украинские власти настаивали на другой дате – 7 декабря. В итоге в Киеве отказались признать результаты выборов и ввели меры по «стабилизации социально-экономической ситуации в регионе».

В ответ на ноябрьский указ Порошенко в Донецке были заняты помещения и блокирована работа нескольких украинских финорганизаций, в том числе «Банка Камбио» и «Брокбизнесбанка». А власти ДНР создали республиканский Центробанк. «Сейчас в банках выдаются социальные пособия, в основном семьям с детьми. Возле отделений большие очереди, сотрудники банка не могут справиться с огромным потоком людей, желающих получить соцвыплаты, ведь в Макеевке не было социальных выплат несколько месяцев» – отмечалось в сообщении пресс-службы ДНР от 28 ноября, посвященном открытию трех отделений республиканского ЦБ в Макеевке. В республиканском банке используются как рубли, так и гривны. Новые отделения открываются в помещениях и, часто с использованием оборудования, ранее принадлежавшего «Приватбанку» Коломойского, «Ощадбанку» и других украинским финорганизациям.

Москва. Другие новости 17.12.14

Тюменская область вложит в развитие АПК до 3 млрд рублей. Регион намерен освоить передовые технологии производства и выйти на новые рынки. / Доллар и евро отыграли падение после сообщения Минфина РФ о продаже валютных остатков. Евро вырос выше 85 рублей, доллар приблизился к 69 рублям. / Жители Среднего Урала скупают любую валюту, даже тенге и кроны. Аналитики: это просто безграмотность. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки