российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин обязал госкомпании продать запасы валюты Для госсектора могут ввести валютный контроль

На вчерашней встрече главы правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями крупнейших российских компаний-экспортеров было решено обеспечить ритмичные и стабильные продажи компаниями валютной выручки, чтобы не допускать скачков курса рубля. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на правительственного чиновника и сотрудника одной из госкомпаний.

Собеседники издания уверяют, что на встрече никто никого не заставлял и не угрожал, но удалось договориться о том, чтобы на 1 марта 2015 года на счетах компаний должно быть столько же чистых валютных активов, сколько на 1 октября 2014 года без возможности дальнейшего увеличения.

Речь идет о снижении чистых валютных активов госкомпаниями-экспортерами, уточняет «Коммерсант». Для этого до конца года должны быть проведены собрания советов директоров крупных госкомпаний, чтобы решить этот вопрос. Кроме того,ВВ на совещанииВВ речь шла и о разработке «графика продажи валютной выручки», по исполнению которого ЦБ и правительство будут получать регулярные отчеты. Таким образом, можно говорить о фактическом введении элементов валютного контроля для госсектора, пишет газета.

По сведениям «Ъ», вечером 17 декабря представители правительства, Центробанка и крупных экспортеров сразу после совещания у Медведева направились к президенту Путину, где продолжили обсуждение мер по стабилизации рубля. Источники газеты в корпоративном секторе рассказали, что 19 декабря предполагается встреча Путина с представителями бизнеса на эту же тему. Одобрит ли президент введение элементов валютного контроля для госсектора, пока непонятно. Неизвестен и список госкомпаний и госкорпораций, которые могут подпасть под этот режим. По состоянию на 17 декабря, по данным газеты, ограничения предполагалось ввести в том числе для «Роснефти», «Газпрома», «Зарубежнефти», АЛРОСы и их дочерних структур.

Добавим, что во встрече с премьер-министром РФ участвовали не только представители госпредприятий (главы «Роснефти», «Газпрома», «Башнефти» и АЛРОСА), но руководители частных компаний («Сургутнефтегаз», Лукойл, Новатэк, «Татнефть», «Норникель», «Северсталь»).

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.12.14

В Севастополе хотят сократить на 40% затраты на содержание чиновников. / В Москве по делу «Башнефти» заочно арестован Урал Рахимов. В то время как Евтушенков вышел из-под домашнего ареста. / Главные враги России – правительство Медведева и ЦБ. Итоги опроса на сайте NDNews.Ru. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки