российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Просроченные долги по кредитам физлиц в России выросли на 52% Ситуация ужасающая, считают коллекторы

Коллекторские агентства готовы пойти на уступки долларовым заемщикам, разрешая оплатить просроченные кредиты по летнему курсу. Между тем, общая сумма просрочки физических лиц в России выросла более чем наполовину (52%) и составляет свыше 650 млрд рублей.

В связи со сложившейся экономической ситуацией коллекторы ожидают резкий рост неплатежей по всем видам кредитом физлиц. Глава «Первого коллекторского бюро» Павел Михмель называет ситуацию «ужасающей». «Мы уже готовы пойти навстречу своим должникам и дать им возможность оплатить валютные кредиты по летнему курсу доллара и евро», – цитирует Михмеля ТАСС.

По его словам, коллекторы подумывают о сокращении покупки новых долгов. «Такая возможность существует. Стоимость фондирования сегодня очень возросла, соответственно, многие игроки рынка цессии уже сокращают свои планы на покупку плохих кредитов», – отметил Михмель.

Тем временем, по оценке коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн», объем просроченной задолженности с начала года вырос на рекордные 52%, и улучшение ситуации ожидается не раньше, чем через год.

По данным на ноябрь 2014 года банки выдали физлицам кредитов на 11,23 трлн рублей, а задолженность по просроченным займам составляет 652,3 млрд рублей. При этом, финансовые учреждения пересматривают программы рефинансирования, что делает гораздо сложнее процесс получения нового кредита для погашения старого.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.12.14

Реорганизация правительства РФ назрела. «Нельзя профукать шанс для России», – считает Константин Ремчуков. / Центробанк РФ спровоцировал новый банковский кризис. Рублей на рынке почти не осталось, – аналитики. / Рубль уверенно растет по отношению к доллару и евро. Экспортеров вежливо попросили не спекулировать. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки