российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Россия движется к «мобилизационной» экономике Возможен мораторий на выплату западных долгов и валютный контроль

Россия движется к «мобилизационной экономике»: после снижения рейтинга страну ждет новая порция оттока капитала, впереди – возможен мораторий на выплату западных долгов и валютный контроль. Такое мнение высказал финансовый аналитик, вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

«S&P понизило рейтинг России. Везде пишут, что до «мусорного» – на самом деле до спекулятивного. В том смысле, крупнейшим мировым фондам нельзя отныне по их инвестдекларациям вкладывать средства в российские активы (в первую очередь облигации) – у нас отныне нет инвестиционного рейтинга. Скорее всего, это означает новую порцию оттока капитала из страны», – отметил эксперт на своей странице* в ФБ.

По его оценке, даже без снижения рейтинга инвестиции из-за рубежа в Россию не пришли бы. «Я встречал оценки, что за первое полугодие 15-го должно «утечь» столько же, сколько за весь 14-й. Т.е. около $150 млрд. В общем, решение ожидаемое, но не столь критичное, как все опасаются. Да, инвестировать в Россию совсем большим деньгам отныне запрещено, но, думаю, они бы и без каких-либо рейтингов сюда не пришли. Национальную валюту штормит (на новости про S&P рубль «вальнули» до 68), банковская система дрожит, фондовый рынок в ауте», – отметил Вязовский.

При этом он выразил уверенность, что Россия идет к «мобилизационной» экономике. «В том смысле, что рано или поздно, власти введут валютный контроль, ограничат операции нерезидентов и, скорее всего, введут мораторий на выплаты внешних долгов банкам стран, поддержавших санкции. Полагаю это будет сделано в тот же день, когда РФ отключат от SWIFTа. За этим последует взаимный арест зарубежных активов, различные дефолты...» – предполагает эксперт.

«Чтобы не говорили условные «медведевы», что мы за все хорошее и против всего плохого (либеральную экономику, свободу капиталов и т.д.) – правят в стране силовики. Им уже год как запретили ездить по зарубежным курортам, вот-вот отнимут пластиковые карты, а у самых крупных и наглых арестуют недвигу на Лазурном берегу – и нафигам им тогда сдалась эта либеральная экономика? Какие бенефиты? Их нет» – заключил он.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.01.15

Мошенник-рецидивист из Тулы надул челябинцев на 8 миллионов. / Югра вошла в тройку регионов с минимальной динамикой роста цен. Продовольственная инфляция в автономном округе на 3 процента ниже, чем по стране. / Симферополь и Севастополь вошли в десятку городов России с самым дорогим бензином. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки