российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин хочет ввести новый «налог на пенсии» и урезать выплаты работающим пенсионерам Чтобы сэкономить пенсионные расходы

Министерство финансов России разрабатывает меры, направленные на сокращение пенсионных расходов. Ведомство предлагает ввести взнос в размере 1% с работника на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда РФ (дополнительно к 13-процентному подоходному налогу с дохода работающего гражданина – НДФЛ). При этом работодатель уже платит в пенсионный фонд налог в размере 22% из фонда оплаты труда. Наряду с увеличением налоговой нагрузки, в Минфине предлагают лишить работающих пенсионеров фиксированной части пенсионных выплат – им оставят только страховую часть пособия, пишет «Газета.Ru». Эту меру хотят распространить на тех граждан, чей ежемесячный доход превышает 2,5 прожиточных минимума.

Кроме того, уже со следующего года в ведомстве Антона Силуанова хотят начать поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин. Для этого ежегодно к нынешним значениями пенсионного возраста будут добавлять по 0,5 лет. Таким образом, женщины будут выходить на пенсию в 63 года (сейчас в 55) к 2032 году, а мужчины (сейчас в 60) – к 2022 году. Напомним, что инициативу повысить пенсионный возраст Минфина Антон Силуанов впервые высказал в начале февраля. Тогда представители кабмина не поддержали эту идею. Однако в прошлую пятницу президент РФ Владимир Путин предложил изучить и рассмотреть вопрос повышения пенсионного возраста.

Пакет прорабатываемых мер также включает инициативы по отмене досрочного назначения пенсии по старости по предложению службы занятости, а также по установлению норматива выработки полного стажа к страховой пенсии по старости. Для лиц с трудовым стажем до 35 лет предлагается установить понижающий коэффициент, а для людей, проработавших более 40 лет, страховая часть пенсии будет рассчитываться с повышающим коэффициентом.

Пенсионная реформа может затронуть и выходящих на пенсию педагогических, медицинских и творческих работников, но данный вопрос пока находится на стадии начальной проработки.

Стоит отметить, что в Минфине в сентябре прошлого года уже озвучивали идею лишить работающих пенсионеров части пенсионных выплат ради экономии 30 млрд рублей для федерального бюджета. Но тогда премьер Дмитрий Медведев не поддержал это предложение, отметив, что такая мера могла бы быть признана антиконституционной.

Как отмечает издание, в настоящее время пакет мер находятся на стадии проработки внутри министерства, Минфин пока не выносил их на уровень правительства. Но основные детали уже известны вице-премьеру Ольге Голодец, курирующей социальный блок правительства.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.02.15

В Москве разоблачена очередная финансовая пирамида. / Прогноз МЭР: к лету цены на продукты подскочат на четверть. Инфляция в первом полугодии составит 17,5%. / Расчеты с вкладчиками лопнувшего Судостроительного банка начнутся через две недели. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки