российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody's понизило рейтинги крупнейших российских банков и 15 городов и регионов РФ

Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник понизило рейтинги ведущих российских банков до «мусорного» уровня с негативным прогнозом. Речь идет о Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Россельхозбанке, Внешэкономбанке, Альфа-банке и Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Долгосрочные рейтинги депозитов Сбербанка и ВТБ банка в национальной валюте были снижены с «Baa3» до «Ba1», в иностранной валюте – с «Ba1» до «Ba2», прогноз их изменения ухудшен до «негативного» уровня.

Рейтинги депозитов в национальной и иностранной валютах Альфа-банка, Газпромбанка и Россельхозбанка, а также их рейтинги приоритетного необеспеченного долга понижены с «Ba1» до «Ba2», прогноз – «негативный». Также агентство понизило рейтинги финансовой устойчивости (BFSR) Сбербанка и Альфа-банка с «D» до «D-», ВТБ и ГПБ – с «D-» до «E+».

Долгосрочные рейтинги эмитента ВЭБа и АИЖК, а также рейтинги их приоритетных необеспеченных долговых обязательств снижены с «Baa3» до «Ba1» с негативным прогнозом.

Понижение рейтинга российских банков стало следствием того, что в минувшую пятницу Moody's снизило кредитный рейтинг России с уровня «Baa3» до «мусорного» «Ba1» с негативным прогнозом. С оценкой аналитиков категорически не согласился министр финансов РФ Антон Силуанов. «Считаю оценку Moody's не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе. Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера», – заявил глава Минфина «Интерфаксу».

Кроме того, Moody's снизило рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и еще 13 российских регионов и городов, обусловив эти действия понижением кредитного рейтинга России до «мусорного» «Ba1» с «Baa3». Решение агентства отражает риски ухудшения кредитного профиля этих эмитентов в условиях возрастающих системных рисков, отмечается в сообщении агентства.

В частности, рейтинг Москвы и Санкт-Петербурга был понижен с «Baa3» до «Ba1» с негативным прогнозом. Кроме того, на одну ступень снижены рейтинги Башкортостана (до «Ba2»), Ханты-Мансийского автономного округа («Ba2»), Татарстана («Ba2»), Самарской («Ba3»), Нижегородской («B1»), Белгородской («B1»), Вологодской («B2») областей, Республики Коми («B1»), Мордовии («B2»), Краснодарского («B1») и Красноярского краев («B1»), городов Краснодар («B1») и Волгоград («B2»), передает «Финмаркет». При этом Moody's подтвердило рейтинги Московской области («Ba2»), Чувашии («Ba3»), Омской области («Ba3») и Омска («B1»).

Прогноз всех рейтингов, кроме Татарстана – негативный. Рейтинг Татарстана остается на пересмотре с возможностью снижения.

Также агентство понизило рейтинг "Водоканала Санкт-Петербурга» с «Ba1» до «Ba2», ООО "Водоканал Финанс» (c «Ba1» до «Ba2»), ОАО «Западный Скоростной Диаметр» (с «Ba2» до «Ba3»).

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.02.15

Рубль подорожал, но лишь на бумаге. Стоимость производства рублевых банкнот выросла на треть из-за импортных материалов. / Жители России прогнозируют скорое подорожание доллара до 71 рубля. Более 70% граждан ощутили экономический кризис. / В Петербурге объявили кампанию за бесплатный проезд студентов на общественном транспорте. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки