российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спад в экономике России будет болезненным, но дефолт не наступит, – прогноз Citigroup Аналитики не ждут обрушения экономики РФ

Рецессия в России будет болезненной и глубокой, но обрушения экономики и дефолта ждать не стоит. Такое мнение озвучил главный экономист по России и СНГ Citigroup Иван Чакаров. Аналитики банка прогнозируют падение ВВП РФ в текущем году на 3% и среднюю инфляцию на уровне 15%, пишет газета «Ведомости». Что касается нефтяных цен, то в этом году в Citi ожидают стоимость «черного золота» на уровне $55 за баррель.

Сравнивая нынешнее тяжелое положение в российской экономике с кризисом 2009 года, когда средняя цена нефти составила $60 за баррель, экономист Citigroup заявил, что эта ситуация вряд ли повторится. В 2006-2007 годах экономика была перегрета, росла почти на 8%, поэтому было куда падать, отметил эксперт. В нынешний же кризис Россия вошла с достаточно скромными экономическими показателями: в 2013 года рост составил всего 1,3%. Поэтому, считает Чикаров, столь значительного спада теперь не будет.

Кроме того, экономист обратил внимание на кардинальное различие денежной политики ЦБ РФ во время прошлого и нынешнего кризиса. Аналитик указал, что до февраля 2009 года финрегулятор держал фиксированный валютный курс, что усугубило ситуацию в экономике. Выучив тот болезненный урок, Центробанк в этот раз дал возможность валютному курсу сыграть классическую, как в учебнике, роль «нейтрализатора шока», сказал Чакаров.

Эксперт не согласился с прогнозом агентства Moody's, недавно снизившего рейтинг России до «мусорного» уровня, по спаду ВВП РФ на 8,5%, что больше, чем в 2009 году. Чакаров не считает, что такое возможно.

Финансового дефолта в России, как в 1998 году, аналитик тоже не ждет. По его оценке, тогда был кризис госдолга, а сейчас долг составляет всего около 14% ВВП. Тогда был дефицит счета текущих операций, сейчас – профицит, тогда валютные резервы составляли $10 млрд, сейчас, хоть они и сильно сократились, – $380 млрд,ВВВВВ указывает Чакаров.

По его мнению, ожидания экономического и финансового краха в большей степени основаны на страхах и эмоциях. Это можно объяснить, но экономическая ситуация говорит о другом, полагает экономист.

Эксперт полагает, что в более тяжелом положении, чем в 2009 году, в этот раз окажутся банки: «Банковская система – одно из самых слабых звеньев». Если в прошлый кризис практически ни один банк не рухнул, то в этот раз из-за ограниченности ресурсов власти будут избирательно подходить к спасению банков и компаний, считает Чакаров. По его мнению, будет больше банкротств и тех, и других. При этом экономист указал, что банковский кризис в России по-настоящему еще не начался. Пик неплатежей по кредитам, по его прогнозу, может прийтись только на конец 2016 года.

По подсчетам Чакарова, резервный фонд России полностью израсходуется за три года при условии, что деньги из него будут тратиться на покрытие бюджетного дефицита, а средняя цена нефти будет составлять $50.

В Citigroup прогнозируют, что медленный рост российской экономики начнется в 2016 году. Но если экономический спад продолжится и снова составит минус 3%, а затем еще минус 3%, это может создать условия для социальных протестов, грозящих политическим кризисом, заявил Чакаров. Пока же он не видит серьезных возможностей для возникновения таких условий: уровень и в 15% не столь высок, как во многие постсоветские годы, а рост безработицы будет ограниченным, поскольку из-за плохой демографической ситуации в РФ наблюдается нехватка работников, пояснил экономист.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.02.15

ЦБ приостановил лицензии «АСК-Мед» и «АСК-Петербург». / Нужно ли Путину джакузи из кипариса?. В Иркутске разгорается громкий скандал. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ. / Официальный курс доллара подешевел почти на 1 рубль, евро потерял почти 78 копеек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки