российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главные богачи России: Потанин сместил Усманова с первого места рейтинга Forbes Число долларовых миллиардеров в РФ за год сократилось на 20%

Генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин впервые возглавил ежегодный список 200 самых богатых российских предпринимателей по версии журнала Forbes. Состояние олигарха, поднявшегося в рейтинге сразу на 7 позиций, издание оценило в $15,4 млрд, по сравнению с прошлым годом оно выросло на $2,8 млрд.

На втором месте в списке – совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман с $14,6 млрд. За год его состояние сократилось на $3 млрд. Фридман сохраняет за собой вторую позицию рейтинга второй год подряд. Тройку замыкает основной владелец «Металлоинвеста» и «Мегафона» Алишер Усманов, возглавлявший рейтинг последние три года. Состояние Усманова за год уменьшилось на $4,2 млрд – до $14,4 млрд. В пятерку также вошли совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг ($14,2 млрд) и гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов ($13 млрд).

В первой десятке значатся также совладелец президент «Лукойла» Вагит Алекперов ($12,2 млрд), председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон ($11,7 млрд), основной акционер НЛМК Владимир Лисин ($11,6 млрд), владелец Volga Group Геннадий Тимченко ($10,7 млрд) и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров ($9,9 млрд). Бизнесмен Роман Абрамович занимает 12 место с состоянием в $9,1 млрд.

Издание отмечает, что антироссийские санкции, обвал мировых цен на нефть, девальвация рубля нанесли сильный удар по российскому бизнесу и переворошили список Forbes. Так, совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России в 2015 году сократилось до 408 млрд долларов с 481 млрд в прошлом году. Число долларовых миллиардеров снизилось почти на 20% – со 111 до 88. Наибольшие финансовые потери за год понес глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, переместившийся с 20-го на 35 место. Его состояние сократилось на $6,2 млрд, до $2,8 млрд.

Российский Forbes опубликовал список 200 богатейших бизнесменов России в 12-й раз. Методика расчета, которую использует издание в своем рейтинге, основывается на стоимости принадлежащих предпринимателям активов – акций компаний, земельных участков, недвижимости, а также иного имущества. В список не попадают топ-менеджеры госкорпораций и госслужащие. В этом году нижняя планка для попадания в рейтинг составила $400 млн.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.04.15

На недостроенной верфи в Приморье похитили 4 млрд рублей. Возбуждено несколько уголовных дел. / Еще один звоночек: «Связному банку» запретили принимать вклады и открывать новые счета. / Дилеры не собирались добиваться запрета на продажи автомобилей с рук. Продавцы вынашивают идею создания единой базы подержанных машин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки