российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруд предложил закрыть бюджетные дыры малым бизнесом Ведомство хочет поднять страховые взносы с индивидуальных предпринимателей

Министерство труда предложило увеличить страховые взносы индивидуальных предпринимателей. Так, для ИП, зарабатывающего 500 тысяч рублей в год, общая сумма взносов может вырасти минимум на 20%, в зависимости от региона. Ведомство подготовило законопроект, предлагающий установить одинаковый платеж в Пенсионный фонд (вне зависимости от годового дохода ИП) и ежегодно увеличивать его через повышающий коэффициент. А взнос на обязательное медицинское страхование (в ФФОМС), который и сейчас не зависит от дохода ИП, предлагается уравнять со взносами на ОМС за неработающих граждан – фактически это приведет к увеличению взносов индивидуальных предпринимателей на ОМС в два-четыре раза.

В случае реализации предложений Минтруда произойдет увеличение сбора страховых взносов в то время, когда бюджет недополучает сотни миллиардов рублей нефтяных доходов, но может привести и к дальнейшему уходу малого бизнеса в тень, отмечает РБК. Поэтому единой позиции в правительстве по поводу инициативы министерства нет. Минэкономразвития относится к идее отрицательно, следует из комментария его представителя. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий финансово-экономический блок, на профильных совещаниях говорит в основном о снижении нагрузки на малый бизнес и в то же время о повышении прозрачности администрирования, рассказал участник одного из таких совещаний.

Минтруд обосновывает необходимость изменений низким уровнем дополнительных поступлений от ИП с доходом выше 300 тысяч рублей – прогноз по этим поступлениям в 2015 году оказался исполнен только на 45%, следует из пояснительной записки к законопроекту. Плательщики не исполняют своей обязанности по уплате дополнительного платежа на обязательное пенсионное страхование – 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей, рассказал агентству представитель Минтруда, а проконтролировать этот платеж трудно – данных о доходах этой категории в Пенсионном фонде не было, приходилось налаживать сложное взаимодействие с ФНС.

В случае принятия законопроекта дополнительные поступления взносов на пенсионное страхование в 2017 году составят 1 млрд рублей, в 2018 году – 10,2 млрд рублей, а в 2021 году за счет максимального повышающего коэффициента достигнут 53 млрд рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании к проекту, тогда как взносы на ОМС, где повышающего коэффициента не планируется, составят в 2017 году 13,1 млрд рублей. Таким образом, Минтруд рассчитывает только в следующем году дополнительно собрать с малого бизнеса в ПФР и ФФОМС 14 млрд рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.03.16

ЦБ лимитирует число микрокредитов на одного заемщика. Граждане нередко выплачивают один долг, залезая в новый. / «Заморозка» не поможет: доллар снова подорожает далеко за 80 рублей. Нефть опять упадет в цене из-за переизбытка на рынке, – считает эксперт. / Эксперт: Банки активно залезают в карман вкладчиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки