российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк в апреле напечатает 2,4 триллиона рублей

В апреле Федеральное казначейство начнет конвертацию средств Резервного фонда для финансирования бюджетного дефицита, объявили в Центробанке. ЦБ печатает деньги, чтобы обеспечить ими приток валюты, поступающей из Резервного фонда для покрытия дефицита бюджета. То есть, по сути, валюта не тратится, а переводится из ведения Минфина в состав международных резервов РФ, контролируемых Центробанком, пишет Ytro.ru.

Эксперты ранее заявляли, что дефицит бюджета с начала года финансируется за счет эмиссии, а манипуляции с Резервным фондом нужны для отвода глаз. По словам председателя наблюдательного совета «МДМ Банка» Олега Вьюгина, Банк России продает валюты на рынке гораздо меньше, чем получает от Минфина. Однако эмиссионное финансирование осуществлялось до сих пор в небольших масштабах.

В 2015 году за счет печатного станка бюджет пополнился на 2,2 триллиона рублей. На 29016 год запланирована эмиссия на 2,4 трлн рублей.

Предложение денег скоро превысит спрос, что создает реальную угрозу для разгона инфляции и нового обвала рубля. Чтобы избежать этого, эксперты советуют ЦБ начать продажу валюты со своего баланса.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.04.16

Евро вновь ушел ниже 75 рублей. Доллар и евро с утра падают на бирже в ответ на позитивную динамику нефти. / Нефть закрепилась выше $45. Рост котировок за неделю – самый сильный с начала года. / «Газовая война» с США началась? Первый танкер с СПГ пошел в Европу. Эксперты предсказывают обвал цен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки