российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский бизнес потерял 400 млрд рублей из-за массового отзыва лицензий у банков А выплаты вкладчикам ускоряют инфляцию: властям приходится запускать печатный станок

Обязательства банков, лицензии которых были отозваны в 2015 году, превысили имеющиеся у них активы на 470 млрд рублей, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку во вторник. «Заработали, условно говоря, вывели из тех банков, у которых отозвали лицензии на осуществление банковских операций – сумма превышения обязательств над активами составила порядка 470 млрд рублей по тем банкам, по которым мы наблюдали это превышение» – цитирует Сухова «Финмаркет».

Речь идет о 72 банках, хотя лицензии были отозваны у 93. Но у части этих финорганизаций, лишившихся лицензий в 2015 году, активы превышали обязательства.

Ранее Сухов указывал, что массовая «зачистка» банковский сферы в РФ косвенно ускорила инфляцию, напомнили в Forbes. Санация проблемных банков и выплаты вкладчикам вынуждают государство запускать печатный станок. По словам чиновника, такое влияние оказала, например, последняя эмиссия в размере 250 млрд рублей.

Напомним, в конце прошлого года закончились деньги в фонде обязательного страхования вкладов, в который банки ежеквартально отчисляют минимум 0,1% от портфеля вкладов. Поэтому ЦБ вынужден печатать дополнительные деньги не только для санации банков, но и для выплат страховых сумм вкладчикам банков, оставшихся без лицензии.

Включенный печатный станок толкает вверх индексы потребительских цен – таким образом, участие в оздоровлении банковского сектора принимает все население, оплачивая «спецналог» на зачистку банков.

Впервые Банк России включил печатный станок ради спасения банка в 2011 году, когда ВТБ понадобилось санировать приобретенный им Банк Москвы: почти 300 млрд рублей он выдал проблемному банку по ставке 0,51% годовых на десять лет. С тех пор ЦБ напечатал полтора триллиона практически бесплатных рублей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.05.16

Аукнулось: ВТБ хочет распрощаться с «Незалежной». Украинская «дочка» российского госбанка, не признавшего Крым, готова к продаже. / «Копите на пенсию сами»: глава Минфина анонсировал запуск новой пенсионной системы с 2017 года. И посоветовал россиянам самим позаботиться о своем будущем. / Во Львовской области пенсию выдают сувенирными купюрами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки