российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путину понравилась идея приоритета зарплат над прочими выплатами Налоги и взносы в социальные фонды могут отойти на второй план

Президент России Владимир Путин назвал обоснованной идею председателя Федерации независимых профсоюзов (ФНП) Михаила Шмакова узаконить приоритет выплаты зарплаты перед другими обязательными платежами, в том числе налогами и взносами в социальные фонды. Как сообщили в пресс-службе Кремля, встреча главы государства с руководителем ФНП состоялась 30 августа поздним вечером.

По словам Шмакова, сейчас, в связи с тем, что РФ ратифицировала конвенцию Международной организации труда по защите заработной платы, имеется возможность сделать работу по сокращению долгов по зарплате более эффективной. «По закону о ратификации, который был принят, уже с августа 2013 года, мы можем внести в свое законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги», – сказал Шмаков, обращаясь к президенту.

Между тем, глава ФНП подчеркнул, что предлагаемые изменения законодательства потребует проделать большой объем подготовительной и согласительной работы, в ходе которых возможны сложности. «Не все будут, я так думаю, рады этому процессу, в частности, конечно, Минфин, который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате заработной платы. Думаю, что мы будем встречать их сопротивление, тем не менее, все-таки это заработная плата, а возможность людей жить и получать за работу – это важно», – сказал он.

Владимир Путин счел идею обоснованной, предложил подумать над ней и найти компромисс. «Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности. Поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать», – сказал глава государства.

Отметим, что из материалов Росстата следует, что реальные доходы россиян в июле текущего года снизились сразу на 7% по сравнению с июлем 2015 года. Таким образом, скорость падения доходов вновь достигла апрельского максимума.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.08.16

Южноуралец выиграл в лотерею более 14 миллионов рублей. / Еврокомиссия штрафует Apple на десятую часть капитала компании. Корпорация обжалует решение Брюсселя, ее поддерживают Ирландия и минфин США. / Рубль и нефть дрейфуют в ожидании новых сигналов. Доллар остается ниже 65 рублей, баррель – ниже $50. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки