российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК не будет публиковать данные о счетах кандидатов… … чтобы не травмировать людей

Информация о расхождениях в банковских счетах кандидатов в депутаты Госдумы не будет опубликована из-за большого количества обнаруженных ошибок. Об этом сообщил Центризбирком (ЦИК). Между тем, сами кандидаты отсутствием гласности не сильно обеспокоены.

Ранее ЦИК опубликовал данные о недостоверных сведениях о доходах и недвижимости, указанных в декларациях депутатами. Кроме того, были обнародованы сведения о размере банковских вкладов кандидатов. Затем Центробанк по просьбу комиссии отправил запросы в 800 кредитных организаций, где размещены средства депутатов.

В результате проверки число несоответствий оказалось настолько велико, что ЦИК принял решения не публиковать полученные результаты, дабы «не травмировать людей таким количеством недостоверных данных», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в избирательной системе.

Стоит отметить, что в системе проверки банковских счетов кандидатов в этом году есть некоторые изменения. В частности, теперь счета проверяют не только там, где указали кандидаты, но и в других кредитных организациях. Банк России в этом случае выступал посредником между ЦИК и банковскими учреждениями. Необязательность показали и сами банки, далеко не все из них предоставили ответ в указанные сроки.

Впрочем, народных избранников такое положение дел не смущает. Некоторые депутаты и вовсе выступают против того, чтобы сведения о доходах кандидатов в депутаты где-либо публиковались. По их мнению, чиновник должен отчитываться о доходах в целях борьбы с коррупцией, а обнародование состояний кандидатов только разжигает социальную рознь.

Москва. Другие новости 31.08.16

Цена на нефть сползает к $48. Доллар остается выше 65 рублей, евро – выше 72,5. / Путину понравилась идея приоритета зарплат над прочими выплатами. Налоги и взносы в социальные фонды могут отойти на второй план. / Южноуралец выиграл в лотерею более 14 миллионов рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки