российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия исключит российский рубль из своих золотовалютных резервов

Национальный банк Белоруссии (НББ) отказывается от использования рубля в качестве активов своих резервов золота и иностранной валюты. Нововведение вступит в силу с 1 июля 2017 года, в дальнейшем будет применяться только стандарт Международного валютного фонда (МВФ).

В настоящее время объем золовалютных резервов Белоруссии оценивается в 5,239 млрд долларов по стандарту МВФ и в 5,604 млрд долларов по нацстандарту. Минск применяет национальную методику расчета своих резервов, в рамках которой в состав активов в иностранной валюте включались и активы в российских рублях. Теперь от этой системы Белоруссии предстоит отказаться, передает РБК.

В НББ отказ от национального стандарта объяснили тем, что пришла пора совершенствовать правила управления золотовалютными резервами страны. Минск собирается применить опыт, полученный в Программе по консультированию и управлению резервами Всемирного банка, а также рекомендации МВФ и практику управления официальными резервными активами Центробанков других государств.

При этом активы в российских рублях останутся на балансе НББ, в дальнейшем они могут стать дополнительным источником пополнения золотовалютных резервов.

Примечательно, что в прошлом году белорусский национальный банк увеличил удельный вес рубля РФ в корзине валют, используемой при расчете курса белорусского рубля с 40 до 50%, и в то же время сократил долю евро, доля доллара США осталась на том же уровне.

Минск, Зоя Осколкова

Минск. Другие новости 14.06.17

Что еще за ОДН в квитанции? И с чего мне за это платить? Ликбез от NDNews.ru. / Минфин: Продление выплат маткапитала может снизить рождаемость. / Киргизия выпустит криптовалюту, обеспеченную золотом. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки