российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коллекторы взыщут с россиян 20 млрд долгов по коммуналке

В работе у профессиональных взыскателей долгов находится 3% всей задолженности населения за услуги ЖКХ, что составляет около 20 млрд рублей. Все чаще управляющие компании передают злостных неплательщиков в руки коллекторов, в результате на рынке появились агентства, которые специализируются на долгах по коммуналке.

Долги граждан за ЖКУ, по данным Минстроя, составляют 645 млрд рублей, из них 20 млрд переданы коллекторам, пишут «Известия» со ссылкой на исследование «Секвойя кредит консолидейшн». На сегодняшний день коллекторские агентства работают с 200 тысячами таких должников.

В то же время сами взыскатели жалуются, что работа с долгами за ЖКУ гораздо сложнее, чем с просрочками по банковским кредитам и займам. В первую очередь потому, что граждане не ставят оплату коммуналки в приоритет, как это бывает с платежами кредитным организациям. К тому же невозможно зафиксировать просрочку, так как начисления производятся постоянно, а любые поступления средств со стороны должника УК зачисляют в текущий платеж, а не как оплату долга.

Несмотря на трудности, управляющие компании все чаще обращаются к коллекторам, передавая им просрочки по платежам сроком два-три года. Так в 2010 году у профессиональных взыскателей находился только 1% от всех задолженностей по ЖКУ, на сегодня этот показатель вырос до 3%.

На рынке коллекторских услуг появились игроки, которые специализируются на долгах по коммуналке и активно сотрудничают с УК. За свою работу коллекторы берут 15-20% от суммы долга. По данным Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ в разных регионах составляет 8,9-62,6 тысяч рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 09.08.17

ЦБ отобрал лицензию у московского банка-«прачечной». / Уральский банк с офисами в Свердловской области лишен лицензии. / Мошенники выманили у пенсионерки 400 тысяч рублей в обмен на игрушечные деньги. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки