российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Информацию о согласии на посмертное донорство будут указывать в паспорте В России создадут электронную базу доноров

Москва, Сентябрь 22 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Совет федерации предложил фиксировать в паспорте или водительских правах информацию о согласии на изъятие внутренних органов для трансплантации после смерти. По мнению авторов инициативы, закон даст «зеленый свет» трансплантации в России, передает ИТАР-ТАСС.

Разрабатывая новую норму, член Совфеда Антон Беляков обратился к опыту западных стран. «В ряде штатов США и стран ЕС совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие в водительских правах или в страховом свидетельстве, где для этого имеется специальная графа», – рассказал сенатор. По его словам, при наступлении соответствующего случая зарубежным врачи не теряют времени на поиск родственников, вся нужная информация о возможности трансплантации указана в водительском удостоверении.

По мнению Белякова, достигая совершеннолетия, граждане РФ должны указывать информации о согласии на донорство в паспорте, правах или военном билете. «Подобная практика позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории России и предоставляться в кратчайшие сроки», – считает сенатор.

В настоящее время, в нашей стране действует презумпция согласия для посмертного донорства, однако зачастую врачи предпочитают узнать согласие родственников, для того, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами в суде. Таким образом в США, где действует презумпция несогласия, показатель летальности в листе ожидания больных, ожидающих пересадку органа около 6%, в России – 60%.

Кроме того, Беляков отметил, что государство должно проводить просветительскую работу в области донорства, только таким образом можно решить проблему трансплантологии. Необходимо привлекать внимание населения к проблеме сохранения каждой отдельно взятой человеческой жизни. Сейчас в стране необходимо делать 9 тысяч операций в год, однако в прошлом году проведено только 1,4 тысячи трансплантаций.

Здоровье. Другие новости 22.09.14

В Челябинске отопление в жилых домах включат не раньше следующей недели. / Убийца директора института в Якутске оказался невменяемым. Его не посадят, а будут лечить – принудительно. / Итальянский военный трибунал осудил двух капралов-симулянтов. Находясь на больничном, один играл в футбол, а другой работал массовиком-затейником в ночном клубе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки