российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мизулина решила запретить все виды абортов Прервать беременность законно будет возможно только при наличии медицинских и социальных показаний

Депутаты внесли в Государственную думу России ряд законопроектов, предусматривающих новые правила и условия для искусственного прерывания беременности. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной.

Народные избранники: Елена Мизулина, Ольга Епифанова, Елена Сенаторова, Ольга Алимова и Ярослав Нилов – предлагают наложить запрет на свободную продажу препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Депутаты мотивируют свое предложение тем, что эта процедура влечет за собой риски серьезных последствий для здоровья женщины.

Писательница и телеведущая Мария Арбатова поддержала данную инициативу, сообщает РСН. «Что касается абортивных средств, то я своими глазами наблюдала молодых женщин, которые ели эти таблетки просто как конфеты при каждом нарушении цикла. И на моих глазах случались абсолютно трагические инциденты, когда это кончалось «скорой». Но опыт наблюдения за такими женщинами показал, что они раскачали себе матку до такой степени, что теперь никто из них не может родить», – пояснила Арбатова.

Другой законопроект предлагает предоставлять женщинам, запланировавшим аборт, возможность прохождения ультразвукового исследования для визуализации плода и его сердцебиения. По мнению авторов этой законодательной инициативы, такой подход способен положительно повлиять на решение женщины об отказе от прерывания беременности.

Кроме того, депутаты предложили прекратить финансирование абортов из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) и разрешить проведение процедуры искусственного прерывания беременности только в государственных медицинских учреждениях. «За проведение искусственного прерывания беременности вне государственного медицинского учреждения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрены административные штрафы (для граждан – от 150 до 200 тысяч рублей; для должностных лиц – от 500 до 800 тысяч рублей, для юрлиц – от 500 тысяч до 2,5 млн рублей) или административное приостановление деятельности», – говорится в сообщении. Прерывание беременности за счет средств бюджета ОМС предлагается сделать возможным только при наличии медицинских либо социальных показаний.

Свою позицию Мизулина подкрепила данными Минздравсоцразвития РФ, отметив, что расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют порядка 5 млрд рублей в год. «При этом только 3% от общего числа – аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины», говорится в документе, опубликованном на официальной странице парламентария в Интернете.

В связи с этим депутаты пришли к выводу, что «работающие россияне, за счет отчислений которых в значительной мере и формируется бюджет ФОМС, в том числе и те, кто выступают против абортов, оплачивают 97% подобных операций при отсутствии каких-либо показаний, угрожающих здоровью или жизни женщины». Деньги, которые высвободятся в случае отказа от финансирования абортов из ФОМС, а это порядка 5 млрд рублей, депутаты предлагают направить на материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, «ведь более чем в 60% случаев женщины вынужденно идут на аборт», – отмечает Мизулина.

Данный тезис Мизулиной, между тем, противоречит приведенным ей же в этом же документе данным Минздравсоцразвития о том, что «только 3% от общего числа – аборты по медицинским и социальным показаниям». Кроме того, банальная логика подсказывает, что если больше половины абортов – вынужденные, то высвободившихся в ФОМС средств будет недостаточно на материальную поддержку молодых матерей, так как весьма сомнительно, что на двукратную стоимость аборта можно выходить и воспитать ребенка.

Подобные запреты нарушают права женщин в России, заявила в эфире радио «Говорит Москва» активистка инициативной группы «За феминизм» Наталья Биттен. «Все попытки запретить аборты, вывести оплату таких операций по прерыванию нежелательной беременности за рамки ОМС я считаю нарушением прав женщин, базовых прав, прав на медицинское обслуживание, прав пациента. Я считаю, что депутаты и те, кто предлагают подобные инициативы руководствуются своими религиозными взглядами, что совершенно противоречит Конституции РФ», – сказала Биттен.

Мизулина открыто говорит о том, что желает выбить почву из-под ног у частной медицины: «Наш законопроект позволит выбить почву из-под ног у так называемого теневого абортивного бизнеса, – уточняет Елена Мизулина. – По экспертным оценкам, реальное число абортов в России достигает 5-8 млн. в год. Основная их доля приходится на частное здравоохранение. В этих условиях женщина не защищена, в том числе от недобросовестных медицинских работников».

По мнению Натальи Биттен, неправильно лишать частные клиники права проводить аборты, если эти медучреждения имеют право проводить любые гинекологические операции. «Аборт является одной из самых безопасных операций. Почему к этой операции нужно относиться как-то по-другому, чем к любой другой операции. Я считаю, что всё это антиженские проекты, которые принесут вред женщинам», – отметила феминистка.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.05.15

Челябинская область входит в первую десятку регионов России по распространенности ВИЧ-инфекции. / У лисы, напавшей на людей и кота в Коркино, обнаружен вирус бешенства. / В Челябинске проверили цены на лекарства от аллергии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки