российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис вызвал в России рост психических заболеваний Цена социальных экспериментов: шизофрения и затяжные депрессии с необратимыми мутациями мозга

Социальные потрясения в обществе вызывают необратимые повреждения мозга, заключили российские психиатры и психологи. Падение курса нацвалюты, рост цен, политический прессинг, поиск врагов общества, экономическая нестабильность – все это стремительно ухудшает психическое здоровье нации. Такие выводы озвучили психиатры и психологи на прошедших в Общественной палате слушаниях, посвященных душевному здоровью населения.

Психологи и психиатры, которые собрались на данном заседании, пришли к выводу, что российская нация психически не здорова, и не только. По их мнению, в связи с постоянными колебаниями курса национальной валюты, а также значительным повышением цен, затянувшимся экономическим кризисом и множеством других неприятностей, психическое здоровье тех людей, которые проживают на территории Российской Федерации, начало значительно ухудшаться, причем весьма стремительными темпами. С каждым днем все меньше психиатров и психологов дают положительный прогноз относительно того, чтобы в перспективе население сможет излечиться.

В 20-м веке психиатры считали, что возникновение и исчезновение депрессии зависит от травмирующих факторов внешней среды. Современные исследования доказали – вероятность избавления от депрессии напрямую зависит от ее продолжительности. Если депрессия длится полгода и больше, в головном мозгу происходят серьезные мутации – расширение боковых желудочков мозга, увеличение мозговых миндалин и так далее. После этого возвращение из депрессии к нормальному состоянию становится уже невозможным, сообщает Ytro.ru.

Помимо депрессии в стране с конца 2014 года наблюдается всплеск шизоидных состояний. В дальнейшем психиатры ожидают заметный прирост количества новых пациентов.

Об этом тоже предупреждают новейшие зарубежные исследования. Раньше психиатрия считала, что возникновение шизофрении в наибольшей степени зависит от наследственности (на 80%) и всего на 20% – от условий жизни. По словам завкафедрой психиатрии МИУВ Александра Резника, в этом случае передающееся по наследству заболевание должно все шире и шире распространяться в популяции. Однако этого в целом в мире не происходит: в человеческой популяции почти во всех странах мира процент шизофреников неизменен на протяжении всего 20 и 21 века и составляет в мирное время 1%. Даже когда в нацистской Германии шизофреников начали кастрировать и их количество должно было сократиться, это не уменьшило процент душевнобольных в следующих поколениях.

Хирургические методы оказались неспособны повлиять на процент душевнобольных в обществе. Зато выяснилось, что заметнее всего на рост или уменьшения психических патологий влияет социально-экономический климат.

Ученые считают, что шизофрения является своего рода защитным механизмом популяции: попав в новые стрессовые условия, общество рождает множество новых необычных людей с различными отклонениями. Во время масштабных кризисов увеличивается количество как физических отклонений (например, рождается больше очень маленьких и очень высоких людей), так и психических. Подобные мутации должны помочь биологическому виду найти перспективные формы существования в изменившихся условиях – как известно, именно больные шизофренией склонны к выполнению задач неординарными способами.

Одним из проявлений такого механизма является значительное увеличение количестве генетических отклонений во время войн. Современные исследования показали, что наиболее часто генные мутации происходят в «горячих точках»: именно в зонах конфликтов рождается больше всего детей с различными девиациями в физическом и умственном развитии.

Такая гипотеза объясняет, например, почему до сих пор не было найдено «шизоидного» гена – всего на данный момент найдено 128 геномных вариаций, приводящих к шизофрении. И это далеко не предел. Полезная с точки зрения выживания шизоидная мутация, появившись в человеческой популяции, может начать распространяться с невероятной скоростью – причем распространяют ее, как правило, женщины с психическими отклонениями либо их сестры. Что же касается мужчин с генными мутациями психического плана, то они, как правило, имеют более слабый «половой» потенциал, так как рано лишаются способности к воспроизводству.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.08.15

На Южном Урале вновь активизировались клещи: число пострадавших за неделю выросло на 43%. / Онищенко поддержал запрет на импортные презервативы: «Резинотехнические изделия не имеют никакого отношения к здоровью». / В России готовы запретить иностранные бинты, костыли и презервативы. В ОНФ это считают отличным стимулом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки