российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне меньше лежат в больницах, но чаще там умирают

За прошлый год в России снизилось число граждан, которые проходили стационарное лечение. В то же время отношение умерших в больницах к числу выбывших из медицинских учреждений пациентов выросло. По словам экспертов Фонда независимого мониторинга «Здоровье», это указывает на то, что доступность медицинской помощи в России продолжает снижаться.

Специалисты проанализировали данные Росстата и Минздрава РФ за 2016 год. Число госпитализированных по стране пациентов сократилось на 147 человек, такая тенденция наблюдается с 2013 года, отмечает директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Снижение числа граждан, пребывавших в стационарах, в большей степени отмечается в сельской местности – 71,2% от общего снижения числа госпитализированных. «Это говорит о более значительном сокращении доступности стационарной помощи для жителей села, чем для городского населения», – поясняет эксперт.

То, что население реже попадает в больницы, не говорит о том, что россияне стали меньше нуждаться в стационарной помощи, как и о том, что выросла эффективность первичной медпомощи. Снижение числа госпитализированных вызвано по большей части оптимизацией региональной сети медицинских организаций, которая реализуется без должного присмотра со стороны Минздрава.

В то же время растет процент умерших в больницах пациентов. Внутрибольничная летальность в 2016 году выросла с 1,71% до 1,77%. В общей сложности с 2013 года показатель подскочил на 14,4%. Самая высокая летальность зарегистрирована в Северо-Западном, Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Рост внутрибольничной летальности, по мнению экспертов, связан со снижением выявляемости заболеваний и недоступности своевременной стационарной помощи. «Лишь за 2016 год было ликвидировано 23 тысячи коек, а с 2013 года – более 130 тысяч. Из-за этого, по нашему мнению, пациенты попадают в больницу несвоевременно, и их не всегда можно спасти», – заключил Эдуард Гаврилов.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 06.09.17

Ученые намерены лечить рак мозга вирусом Зика. / Ученые рассказали о режиме питания для долгой жизни. / Минздрав бьет тревогу из-за запредельной алкоголизации Дальнего Востока. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки