российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 2023 года российские поликлиники заработают по-новому

Правительство РФ утвердило проект по улучшению работы медицинских учреждений до 2023 года. Новая система, по которой будут работать российские поликлиники, призвана сократить очереди, время записи на прием и сроки прохождения диспансеризации. Применение инновационной модели также позволит повысить качество медобслуживания, считают в кабмине.

Реализация проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» будет проводиться в течение шести лет. Подключение поликлиник к системе пройдет постепенно, сначала она заработает в 33 регионах, а затем будет распространена на всю страну.

2018-2019 годы планируются как экспериментальные, в это время на работу по-новому перейдут и 195 медицинских учреждений соответственно. К 2022 году новая схема оказания медицинской помощи должна применяться в четырех тысячах поликлиник.

Цель проекта состоит в том, чтобы повысить удовлетворенность граждан качеством оказанной медицинской помощи. К 2020 году этот показатель должен достичь 60%, к 2022 году – 70%. Главным принципом, на который будет ориентироваться руководство больниц, станет принцип «бережливого производства». В частности, нагрузка между врачом и средним медперсоналом будет перераспределяться, логистику пациентов оптимизируют, а документооборот будет электронным.

Также планируется отладить автоматизированную систему мониторинга доступности первичной медпомощи, которая позволит контролировать оперативность записи к специалисту и время ожидания.

Кроме того, в поликлиниках оборудуют комфортные условия для ожидания, а диспансеризацию и профосмотры организуют на принципах «непрерывного потока пациентов с нормативом времени на прием одного человека».

Стоит отметить, что накануне министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что в стране наблюдается нехватка специалистов – всего дефицит составляет не менее 35 тысяч врачей, а жители 9900 населенных пунктов не имеют доступа даже к первичной медицинской помощи в шаговой доступности.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.08.17

«Это вам не Тихий Дон», – акушер-гинеколог о послеродовой депрессии. / В России почти 10 тысяч населенных пунктов без доступной медпомощи. / Учёные доказали, что «синдром хронической усталости» – это настоящая болезнь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки