российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин указал на проблемы здравоохранения: оптимизация оставила людей без медпомощи

Оптимизация сети лечебных учреждений в России оставила жителей небольших населенных пунктов практически без медицинской помощи. Об этом заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Глава государства пообещал увеличить финансирование системы здравоохранения вдвое.

В ходе выступления Путин отметил, что оптимизация медицинских учреждений делалась для того, что выстроить эффективную систему здравоохранения. Однако в ряде случаев административными преобразованиями явно увлеклись и закрыли лечебные заведения на селе. «Альтернативы-то никакой не предложили, оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен. Совет один: «Поезжайте в город – там лечитесь!» Это абсолютно недопустимо», – подчеркнул президент.

В течение последующих трех лет в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек будут созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, заявил Путин. Для более мелких поселений будут организованы мобильные медицинские комплексы.

Общие расходы на здравоохранение в абсолютном выражении в ближайшие пять лет, по словам главы государства, должны увеличиться вдвое. «В 2019-2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП. Но стремиться нужно, безусловно, к 5%», – отметил Путин.

Упомянул российский лидер и профилактику заболеваний. «В 90-е годы такая работа практически не велась. Мы начали ее восстанавливать. Нужно обеспечить всем гражданам реальную возможность не менее одного раза в год пройти качественный профилактический осмотр. Это в том числе важно для воспитания ответственного отношения к собственному здоровью», – сказал президент.

Путин предложил создать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Для решения этой задачи привлечь «науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения».

Москва, Службы информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 01.03.18

Москва пытается поднять явку на выборах: избирателям проведут тесты на онкологию. / Минтруд отрицает свою причастность к возрождению вытрезвителей. / Диспансеризацию за год прошли почти 150 тысяч жителей Зауралья. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки